Вологда (Россия) — Молодежный командный забег с испытаниями «ПРОЧНЕЕ СТАЛИ» — 8


Сущность предложения

Командный забег с испытаниями для молодежи — это массовое и зрелищное действо, которое способствует популяризации различных видов спорта и здорового образа жизни в молодежной среде. Все больше людей в нашем городе в системе занимаются спортом и подобные городские события вдохновляют остальных на ведение здорового образа жизни и приучают их к спорту.
Актуальность проекта для молодежи диктует современность, так как все больше молодых людей стремятся вести здоровый образ жизни и стараются вовлечь в это остальных. Такие доступные и зрелищные соревнования привлекают все категории молодежи к участию, с целью проверки своих возможностей.
Основная цель проекта: пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и жителей города; популяризация фитнеса и спорта в России.
Задачи проекта: Повышение активности молодежи, заинтересованной в организации своего досуга; профилактика асоциальных явлений в молодежной среде путем вовлечения в культурную и спортивную жизнь; формирование интереса подрастающего поколения к различным видам спорта.
Проект призван решить проблему занятости молодежи в свободное время, путем вовлечения в здоровое движение, а также снизить факторы риска попадания в неблагоприятную среду.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Организация молодежного мероприятия, приуроченного к Дню молодежи, которое представляет из себя командный забег с испытаниями на основе кроссфита.
Зарегистрировавшиеся команды прошли жеребьевку и получили порядковые номера, в соответствии с которыми они выходили на старт. Каждые 10 минут одновременно стартовало по 2 команды.
В маршрут забега вошли 7 контрольных точек (этапов): переворачивание покрышки, упражнения sit-up с отягощениями, взятие штанги на грудь из положения вис выше колена, упражнение с отягощениями (бревно), упражнение с отягощением (эстакада), русские махи гири, челночный бег на 100 метров.
И 7 препятствий: забор, тоннель, бум, «колючая проволока», бег по покрышкам, качающийся мостик и лабиринт.
На каждой контрольной точке участников встречал инструктор, который озвучивал задание участникам. Задача участников выполнить задания всей командой за максимально короткое время. По итогам выполнения задания и получения отметки о выполнении, команда выдвигалась к следующей контрольной точке, преодолевая препятствия. Победила команда, которая за наименьшее время выполнила все задания и упражнения, без штрафных очков.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проводится за счет привлеченных средств партнеров и спонсоров

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате реализации проекта в нем приняли участие более 200 молодых спортсменов, а также порядка 65 человек были привлечены к реализации проекта в качестве партнеров, соорганизаторов, волонтеров. Более 1000 вологжан стали зрителями мероприятия .Проект позволил в яркой зрелищной форме показать, как важно вести здоровый образ жизни. После завершения проекта многие участнки стали систематически заниматься кроссфитом.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Не выявлен

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Практика внедрена в 2016 году.

 

География использования практики (технологии)

Место реализации практики (технологии): Российская Федерация, город Вологда.

 

Отзывы, награды

 


 

Документы практики: