Вологда (Россия) — Городской Военно-патриотический клуб — 39


Сущность предложения

Цель Клуба: гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Задачи: разработка и внедрение в практику модели формирования патриотического сознания и самосознания у молодого поколения; сохранение, преумножение и пропаганда славных традиций Российского воинства; содействие в подготовке молодежи к военной службе; развитие технических и военно-прикладных видов спорта; пропаганда здорового образа жизни и приобщение к спорту; духовно-нравственное воспитание; интеллектуальное развитие; формирование у молодежи активной жизненной позиции; создание молодёжного патриотического отряда для просветительской деятельности и патриотического воспитания молодёжи города.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В состав Клуба входят ученики школ города, студенты ССУЗов и ВУЗов, работающая молодежь предприятий и организаций. В работе клуба принимают участие воспитанники детских домов, трудные подростки, стоящие на учете Комиссии по делам несовершеннолетним. Встречи участников Клуба проходят 2 раза в месяц в формате интерактивных занятий. В образовательную программу входят следующие блоки: Общая физическая подготовка; Основы туризма; Начальная военная подготовка; Гражданская оборона и Чрезвычайные ситуации; Гражданский патриотизм. Работу Клуба координирует Отдел по молодежной политике Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды.
Представители Клуба активно участвуют в городских и областных патриотических мероприятиях, а также являются организаторами интерактивных площадок проекта «Патриотический десант».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансовое обеспечение не запланировано.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Сейчас активными участниками Клуба являются 27 человек, в том числе несовершеннолетние, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.
В мероприятиях, организованных совместно с участниками Клуба приняли участие более 1000 человек в качестве участников и зрителей. Количество участников, входящих в состав Клуба постоянно увеличивается.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Не выявлен

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Практика внедрена в 2015 году.

 

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии): Российская Федерация, город Вологда.

 

Дополнительные материалы

https://vk.com/vologodskypatriot


 

Документы практики: