Волгоград (Россия) — Проект: «5 шагов навстречу материнству» — 7


Сущность предложения

По инициативе Совета женщин Волгограда и главы Волгограда Р.Г. Гребенникова в Волгограде с 2010 г. реализуется уникальный проект «5 шагов навстречу материнству». Работа ведется по 5-ти направлениям:
1.Введение «родительского часа» на предприятиях и в организациях Волгограда для работающих матерей. На основании тройственного Соглашения между администрацией Волгограда, Волгоградским областным советом профсоюзов и Советом директоров Волгограда право на использование сокращенного рабочего дня (на 1 час в неделю или на 4 часа в месяц) с оплатой, исходя из среднемесячной оплаты труда, имеют:
а) матери, воспитывающие двух и более детей в возрасте до 14-ти лет;
б) матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;
в) одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет;
г) одинокие отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет. Суммарная продолжительность предоставленных часов не должна превышать соответственно 51 час в год. Укороченный рабочий день предоставляется по письменному заявлению в удобное для матери (отца) и детей время. Исполнитель – отдел по труду и занятости населения департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда;
2.Учреждение Почетного знака «Материнская слава Волгограда» с вручением единовременного вознаграждения в размере 30,0 тыс. рублей женщинам, родившим и достойно воспитывающим 5 и более детей. Волгоград – первое муниципальное образование в стране, где учреждена подобная награда. Исполнитель – департамент муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда;
3.Проведение «Дня женского здоровья в женских консультациях Волгограде» в последнюю субботу каждого месяца. Работа одного врачебного участка в каждой женской консультации в последнюю субботу каждого месяца в одну смену с 08-00 до 13-00 часов. Таким образом, каждая жительница города имеет возможность бесплатно, оперативно и комплексно обследоваться на предмет женского здоровья в выходной день в удобное для неё время. Исполнитель – департамент здравоохранения администрации Волгограда;
4.Открытие бесплатных спортивных секций для волгоградок в зоне шаговой доступности. На спортивных базах муниципальных учреждений, в каждом районе города открыты и работают бесплатные физкультурно-оздоровительные и спортивные секции шаговой доступности для женщин. Исполнитель – комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда;
5.Бесплатное посещение культурно-развлекательных объектов Волгограда многодетными семьями, матерями-одиночками и их детьми, а также семьями, находящимися в сложном социально-экономическом положении. Все муниципальные театры, кинотеатры, парки, музейно-выставочные комплексы, дворцы и дома культуры предоставляют бесплатные билеты на спектакли, мероприятия, сеансы, аттракционы для данных категорий граждан. Достаточно предъявить в кассе удостоверение многодетной семьи, справку получателя ежемесячного детского пособия или справку о рождении ребенка, в которую внесены сведения об отце на основании заявления матери. Исполнитель – комитет по делам культуры администрации Волгограда.

 

Масштаб мероприятия

Муниципальный округ город-герой Волгоград
1. Около 70 предприятий общей численностью 26336 человек официально включили льготу в свои коллективные договоры.
2. 30 женщин в год. Указанное мероприятие не отнесено к вопросам местного значения, а является дополнительной формой социальной поддержки семей за счет муниципального образования.
3.В 9-ти женских консультациях работающие женщины детородного возраста могут в выходной день проверить состояние своего здоровья.
4.Увеличение удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В 22-х секциях по фитнессу, аэробике, ритмике, общей физической подготовке занимаются более 500 женщин города.
5.Участвуют 14 муниципальных учреждений культуры.

 

Организационное решение вопроса

1. Работодатели обеспечивают использование сокращенного рабочего дня на 1 час в неделю с оплатой его, исходя из среднемесячной оплаты труда.
2.Принят решением Волгоградской городской Думы.
3.Издан приказ департамента здравоохранения от 05 февраля 2010 г. № 88 «О введении «Дня женского здоровья» в женских консультациях Волгограда».
4.Информация осуществляется через средства массовой информации, через объявления муниципальных учреждений физической культуры и спорта.
5.Издан приказ комитета по делам культуры администрации Волгограда от 11 марта 2010 года «О порядке предоставления безвозмездных муниципальных услуг в муниципальных учреждениях культуры и искусства Волгограда», определяющий категории граждан и порядок предоставления им пригласительных билетов, а также форму контроля и отчетности.

 

Технологическое решение вопроса

1.Внесение в обязательства работодателей (п. 3.77 трехстороннего Соглашения между администрацией Волгограда, Волгоградским областным Советом профсоюзов и Советом директоров Волгограда на 2009-2011 годы).
2.Почетный знак изготовлен из сплава металлов за счет средств муниципального образования, вручается на торжественных мероприятиях. Денежные выплаты производятся в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами непосредственно гражданам или на счета граждан, открытые в кредитных учреждениях.
3.Применение инструментальных методов исследования, находящихся в арсенале женских консультаций (кольпоскопия, УЗИ гениталий, цитологтческая диагностика).
4.Данная инициатива осуществляется за счёт средств бюджета. Бесплатные занятия для женщин города проводятся под руководством инструкторов-методистов, тренеров-преподавателей, тренеров-общественников муниципальных учреждений физической культуры и спорта.
5.Использование разработанных каждым муниципальным учреждением культуры пригласительных билетов.

 

Cоциальный результат

1.Матери, имеющие двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, матери, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.
2.Проект ввел на территории Волгограда дополнительные формы признания заслуг многодетных матерей, воспитывающих детей, создающих условия для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, матерей, принимающих активное участие в общественной жизни и вносящих значительный вклад в развитие города-героя Волгограда.
Укрепление института семьи, повышение престижа семьи и увеличение рождаемости — это ожидаемый социальный результат реализации указанного проекта.
3.В рамках программы проконсультировано 876 женщин, направлено на обследование 657 женщин.
4. Инициатива распространяется на женщин городского округа по месту жительства.
5.Согласно информации, представленной Управлением социальной защиты населения администрации Волгоградской области, на территории Волгограда (на март 2010 года) зарегистрировано 349 многодетных семей и 8 389 матерей-одиночек.
Социальный результат: предоставление социально-незащищенным категориям граждан, а также гражданам со сложным материальным положением возможности повысить свой культурный уровень, культурный уровень своих детей, а также приобщить их к культурному проведению досуга.
За время действия проекта возможностью воспользовались 1446 человек.

 

Экономический результат

Экономический эффект от реализации проекта ожидается в долгосрочной перспективе, т.к. связан с укреплением института семьи и увеличением рождаемости. Затраченные сегодня денежные средства принесут ощутимый экономический эффект будущим поколениям Волгограда и России в целом.

 

Реализация предложения

1.Предприятия Волгограда устанавливают данную льготу своими локальными актами.
2.Рализуеся на всей территории города Волгограда, может быть реализован в других муниципальных образованиях при условии выделения на эти цели финансовых средств.
3.Внедрено во всех районах города в женских консультациях. Может быть реализовано в других городах РФ.
4.Занятия проводятся в 9-ти муниципальных учреждениях физической культуры и спорта, во всех районах городского округа Волгоград.
5.Бесплатные билеты (пригласительные) предоставляют 14 муниципальных учреждений культуры Волгограда: муниципальные театры (2), Дворцы и Дома культуры (7), кинотеатры (2), парки отдыха (2), музейно-выставочный комплекс (1).

 

Финансовые ресурсы

1.Средства работодателей Волгограда.
2. 900,0 тыс. рублей (годовой объем средств, направляемых из бюджета Волгограда на изготовление знаков и выплату вознаграждения).
3.Для женщин в программе ОМС.
4.Расходное обязательство: обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа.
5.Требуются для возмещения изготовления пригласительных билетов, а также выпадающих доходов.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


 

Документы практики: