Волгоград (Россия) — Проект «Молодые волгоградцы – за город, доступный для всех» — 4

 

Сущность предложения

Созданием безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих земляков заняты волонтеры-студенты Волгограда по инициативе Ассоциации незрячих специалистов (ВАНС) «Надежда». Проект «Молодые волгоградцы – за город, доступный для всех» реализуется с июня 2012 года при финансовой поддержке фонда «Центр социальных программ» компании «Русал».

Организационно-технологическое решение вопроса

На первом этапе специалисты ВАНС «Надежда» Евгений Рыбников и Анастасия Федорова провели два семинара, на которых объяснили молодежи, каковы особенности восприятия окружающей среды незрячими и слабовидящими людьми и как можно помочь им адаптироваться в городском пространстве. Затем группа волонтеров, объединившая людей с инвалидностью и без, адаптировала 25 социально значимых объектов Волгограда.
Добровольцы окрасили в контрастный цвет ступени лестниц и края пандусов подземных переходов и социально-значимых учреждений, а также бордюры тротуаров на оживленных улицах.
На втором этапе проекта планируется изготовить и установить рельефно-графические план-схемы помещений социально значимых объектов, таблички с подписями рельефно-точечным шрифтом Брайля, создать карту доступности Волгограда, выработать рекомендации по созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению, а также распространить апробированную модель создания доступной среды для инвалидов по зрению в Волгоградской области и других регионах России.


 

Документы практики: