Волгоград (Россия) — Проект «Преодоление (безбарьерная среда — инвалидам по зрению)» — 5


Сущность предложения

В Волгограде состоялся круглый стол «Опыт создания безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих».
Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» представила на нем итоги реализации проекта «Преодоление (безбарьерная среда — инвалидам по зрению)».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Как сообщил менеджер ассоциации Евгений Рыбников, работа проводилась в партнерстве с НКО инвалидов по зрению (региональное отделение ВОС и НКО «Пламя») при участии Департамента городского хозяйства, Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда и поддержке ОАО «Ритэк» и др.
На перекрёстке улиц Невской и Новороссийской установили тактильные наземные указатели, металлические пешеходные ограждения и предупреждающие знаки для водителей «Слепой пешеход». Появились стенды с рельефными план-схемами библиотеки с надписями шрифтом Брайля. Над входной дверью библиотеки установили звуковой маяк, по сигналу которого незрячие могут найти вход в здание. Для демонстрации важности вышеперечисленных приспособлений организаторы круглого стола провели акцию «Стань слепым на 5 минут». Актёр Волгоградского молодежного театра Максим Перов и журналист «Волгоград-ТРВ» Алёна Щипцова с повязками на глазах и тросточками прошли обычный для всех незрячих путь от пешеходного перехода до входа в здание библиотеки. Максим и Алена признали, что нововведения помогли им сориентироваться в пространстве.
Участники круглого стола обсудили предложения ВАНС «Надежда» по изменению и дополнению нормативных правовых актов муниципального и регионального уровня. НКО, в частности, выступают за расширение перечня специальных приспособлений и оборудования для оснащения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Они также предлагают обязать водителей общественного транспорта правильно и четко объявлять пассажирам название остановок, мест пересадок, а при изменении маршрута объявлять об этом на каждой остановке.
В рамках круглого стола состоялась презентация брошюры «Доступная среда для инвалидов по зрению. Теория и практика». В ней содержатся нормативная база и примеры создания безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих. Брошюра предназначена для инвалидов по зрению, инвалидов других категорий, представителей НКО инвалидов, органов власти, сотрудников проектных и строительных организаций, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной инженерной и информационной инфраструктурам.

 

Познакомиться с электронным вариантом брошюры можно по ссылке.


 

Документы практики: