Владикавказ (Россия) — Официальное Интернет-представительство органов исполнительной власти — 19

 

Сущность предложения

Официальное Интернет-представительство АМС г.Владикавказа и Собрание представителей г.Владикавказа.

C целью полноценного использования информационных возможностей и организации открытого доступа к информационным ресурсам АМС г.Владикавказа и Собрания представителей г.Владикавказ, обеспечения гласности и прозрачности муниципальной службы, создания действенных механизмов пресечения коррупции и злоупотреблений, а также с целью обнародования издаваемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов в июле 2005г. введен в эксплуатацию официальный Интернет-сайт (vladikavkaz-osetia.ru). Который предоставляет многоканальный способ доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти и широкий спектр интерактивных сервисов.

Программное обеспечение портала позволяет размещать на его страницах информационные материалы любого формата от текста до видео, создавать новые разделы и рубрики, информационные блоки, проводить опросы и голосования, обсуждение острых тем, организовывать Интернет-конкурсы.

Организационно-технологическое решение вопроса

Работа над созданием Интернет-представительства АМС г.Владикавказ осуществлялась в несколько этапов:

— разработка технического задания;

— создание Интернет-представительства, формирование информационного контента;

— внедрение;

— обучение сотрудников АМС г.Владикавказа.

Разработаны и утверждены постановления АМС г.Владикавказа от 25.05.2010 №893 «Об официальном сайте АМС г.Владикавказа и Собрания представителей г.Владикавказ» и от 22.02.2011 №267 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности администрации местного самоуправления г.Владикавказа».

Сопровождение сайта осуществляется Отделом информационного обеспечения и Отделом информатизации и защиты информации.

Произведена регистрация доменных имен (vladikavkaz.ru , владикавказ.рф)

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Посещаемость сайта в среднем составляет около 700 пользователей в день, за последние 2 года число пользователей возросло в 4 раза.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Сайт размещен в сети Интернет для свободного доступа всех желающих. Ресурс в первую очередь ориентирован на жителей г. Владикавказ, но может быть полезен и интересен как жителям других районов РСО-Алания, регионов России, так и зарубежным пользователям сайта, рассказывающий об истории Владикавказа и его сегодняшнем дне.

Дата внедрения практики (технологии)

2005 г.

Отзывы, награды

Комплекс практик, включающий электронный документооборот, систему межведомственного электронного взаимодействияотмечена, организацию работы электронных приемных граждан, электронную отчетность (бухгалтерия, зарплата, кадры) и другие системы, отмечен дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.


 

Документы практики: