Владивосток (Россия) — Проект «Перекрестки возможностей» — 7


Сущность предложения

Предлагается технология проведения занятий с элементами тренинга, станционных игр представителями активной молодежи (представители молодежных общественных организаций) по теме: «Профилактика употребления психоактивных веществ» со школьниками города Владивостока. В основу технологии положен принцип проведения мероприятий — «Равный равному». Информацию о вреде употребления психоактивных веществ, об альтернативах выбора позитивного здорового образа жизни школьникам, а особенно, детям «группы риска» легче и естественнее воспринимать не от взрослых, а от сверстников – ребят, которые не так давно сами были школьниками.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

1 этап – организация и проведение тренингов по пропаганде здорового образа жизни («Профилактика употребления психоактивных веществ», «ВИЧ и СПИД») с привлечением активной молодежи города Владивостока.
2 этап – проведение занятий с элементами тренинга, станционных игр по теме: «Здоровый образ жизни» со школьниками города Владивостока. Занятия проводят обученные на тренингах студенты по принципу «Равный равному».
Студенты разбиваются на группы по 3-4 человека, разрабатывают занятие с элементами тренинга, которое проводят среди школьников.
Тренеры проводят супервизию занятий, где идет обсуждение занятия с тренерами, правильность изложения и подачи материала, отмечаются недостатки и положительные моменты проводимых занятий.
3 этап – в процесс проведения мероприятий по здоровому образу жизни включаются и сами школьники: помогают организовывать и проводить станционные игры, викторины, спортивные мероприятия, «Олимпиады здоровья» среди сверстников.
Нормативные правовые акты:
Ведомственная целевая программа «Формирование и пропаганда здорового образа жизни на территории Владивостокского городского округа» на 2013-2015 годы, утверждённая постановлением администрации города Владивостока от 14.09.2012 №3239.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В 2013 году сумма затрат из бюджета Владивостокского городского округа составила 181150 руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Качественные показатели реализации проекта:
-Формирование умения у молодежи взаимодействовать друг с другом и включаться в социальные проекты.
-Развитие коммуникативных качеств личности.
-Личностное развитие ребят.
-Ориентация на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.
Количественные показатели проекта:
-С начала 2013 года – проведено мероприятий 145, приняли участие -2879 детей.
-С начала 2013 года – проведено 38 спортивных мероприятий («Эстафеты здоровья», «Добрые игры», «Футбол» и другое), приняли участие – 1393 детей.
-С начала 2013 года – проведено 5 инфо-палаток по теме «ВИЧ и СПИД», участников – 241.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Проект реализуется в пяти районах Владивостокского городского округа, на территории муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и учреждениях среднего профессионального образования, муниципальных хоккейных коробках (спортивные мероприятия).
Интеграция, систематизация, анализ полученного опыта работы по проекту «Перекрестки возможностей» поможет транслировать опыт и на другие регионы, заинтересованные данной технологией работы с молодежью по теме «Профилактика употребления ПАВ».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2013 год.

 

Отзывы, награды

— В 2012 году проект «Перекрестки возможностей» стал лауреатом Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в номинации «Здоровье».
— Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


   

Документы практики: