Владивосток (Россия) — Инновации в управлении образованием — 14


Сущность предложения

В целях совершенствования качества системы образования в городе Владивостоке принят ряд мер по следующим направлениям: привлечение молодых специалистов, поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, введение новых систем оплаты труда руководителей и отдельных категорий работников муниципальных общеобразовательных учреждений, руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Владивостока.

 

Масштаб мероприятия

В рамках решения указанных вопросов в г.Владивостоке разработаны и действуют:
1. Муниципальный правовой акт города Владивостока «О дополнительных выплатах молодым специалистам, работающим в муниципальных учреждениях образования города Владивостока» от 03.06.2009 № 142-МПА (далее – муниципальный правовой акт МПА-142). В 2010 г. реализация МПА-142 завершается, поэтому с целью закрепления полученных положительных результатов по привлечению молодых специалистов для работы в муниципальных образовательных учреждениях в 2010 г. была разработана и утверждена соответствующая ведомственная целевая программа.
2. Ведомственная целевая программа «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы, утверждённая постановлением администрации города Владивостока от 23.09.2010 № 1129.
3. Ведомственная целевая программа «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы» от 30.09.2010 № 1161.
4. Новая система оплаты труда в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях, разработанная в 2008 г. для директоров, заместителей директоров и учителей общеобразовательных школ, заведующих дошкольными образовательными учреждениями.

 

Организационное решение вопроса

1. Дополнительные выплаты (единовременное денежное пособие в размере 5 должностных окладов и ежемесячная надбавка в размере 50% от тарифной ставки) назначается молодым специалистам, окончившим среднее или высшее профессиональное учебное заведение в 2008, 2009, 2010 годах, получившим квалификацию педагога и поступившим на работу в муниципальные учреждения образования города Владивостока в период с 01.01.2008 по 15.11.2010.
2. В рамках программы будут осуществляться дополнительные выплаты (единовременное денежное пособие в размере 5 ставок и ежемесячная надбавка в размере 50% от ставки с учётом дальневосточной надбавки и районного коэффициента) молодым специалистам в возрасте до 30 лет, поступившим на работу в муниципальные образовательные учреждения города Владивостока с 01.01.2009 по 15.11.2013 года, окончившим среднее или высшее учебное заведение в 2008-2013 гг. и получившим квалификацию педагога или специалиста по профилю преподаваемого предмета. Программой предусмотрено также ежегодное проведение конкурса «Молодой специалист года», организация и проведение «Школы молодого педагога».
3. Перечнем мероприятий программы предусмотрено ежегодное проведение конкурсов для муниципальных образовательных учреждений (отдельно для общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей), внедряющих инновационные образовательные программы, а также создание условий для повышения качества образования, внедрения современных технологий в образовательный процесс (приобретение компьютерного оборудования и интерактивных досок).
4. С 01.11.2008 введена новая система оплаты труда (ранее – НСОТ) руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений г.Владивостока, с 01.03.2009 – руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений. НСОТ введена в целях установления заработной платы руководителям в зависимости от качества их работы, а также от качества работы возглавляемых ими педагогических коллективов, развития творческой активности и инициативы при выполнении поставленных задач, заинтересованности в оптимизации образовательного процесса и повышении заработной платы педагогическим работникам возглавляемого учреждения.
С введением НСОТ размер заработной платы руководителей определяется исходя из должностного оклада, выплат стимулирующего характера, дальневосточной надбавки и районного коэффициента.
Размер должностного оклада руководителя равен средней заработной плате педагогических работников возглавляемого учреждения за 12 предыдущих месяцев.
К должностному окладу руководителя устанавливаются выплаты стимулирующего характера за объёмные показатели масштаба управления образовательными учреждениями и показатели качества профессиональной деятельности.
Деятельность руководителя по каждому из показателей оценивается путём применения повышающих коэффициентов, сумма которых является общей стимулирующей выплатой к его должностному окладу.
НСОТ заместителей руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений введена с 01.09.2009 в соответствии с постановлением главы города Владивостока от 06.04.2009 № 319 «Об утверждении Методических рекомендаций «О системе оплаты труда заместителей руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока» и напрямую зависит от размера заработной платы руководителей и результатов деятельности педагогических коллективов.
На основании постановления главы города Владивостока от 23.10.2009 № 1181 «ОБ утверждении ставок заработной платы, тарифно-квалификационных характеристик и Порядка оплаты труда учителей муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока» с 01.01.2010 введена НСОТ для учителей школ.
Основное отличие от старой системы оплаты труда – установление тарифных ставок по группам оплаты труда (отдельно для учителей, имеющих высшее профессиональное и среднее профессиональное образование) вместо единой тарифной сетки.
Благодаря введению НСОТ удалось увеличить тарифную (гарантированную) часть заработной платы учителей.

 

Технологическое решение вопроса

1. Муниципальный правовой акт МПА-142 предусматривает выплату единовременного денежного пособия в размере 5 должностных окладов и ежемесячную 50% надбавку к тарифной ставке молодого специалиста.
2. Программа «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы является организационной основой осуществления основных направлений кадровой политики в сфере муниципального образования. В рамках Программы продолжатся выплаты единовременного денежного пособия и ежемесячной 50% надбавки к ставке молодым специалистам.
3. Программа «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы» предполагает комплекс мер ресурсного обеспечения системы образования, позволяющий повысить доступность и качество общего и дополнительного образования и поддержку образовательных учреждений-лидеров, которые создают лучшие образцы образовательной практики, опыт которых будет использован другими образовательными учреждениями.
Инновационность данной программы заключается в том, что относительно краткосрочная ее реализация может стать катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития образования в городе Владивостоке.
4. Размер заработной платы руководителей в соответствии с новой системой оплаты труда определяется исходя из должностного оклада, доплаты за объёмные показатели масштаба управления муниципальными общеобразовательными учреждениями города Владивостока и выплат стимулирующего характера за показатели качества профессиональной деятельности.
Дополнительно в г.Владивостоке проводятся следующие мероприятия:
— В ноябре 2009 года администрацией города Владивостока был проведён городской конкурс профессионального мастерства «Молодой специалист года». В нем приняли участие 10 молодых учителей из школ №№ 32, 35, 26, Лицея «Технического», Гимназии № 1, ЦРТДиЮ Первомайского района. Во втором этапе конкурса участвовало 7 педагогов. Победители конкурса получили денежное вознаграждение за 1, 2 и 3 место соответственно в сумме 12 000 рублей, 10 000 рублей и 8 000 рублей.
— Инновационное развитие системы образования округа связано с реализацией приоритетного национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В 2006-2008 г.г. 14 школ города Владивостока получили материальную поддержку в размере 1 миллиона рублей как победители конкурного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
— В 2009 году впервые на муниципальном уровне для поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, проведены городские конкурсы инновационных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей. 4 школы получили материальную поддержку в размере 1 млн. рублей каждая. На поддержку победителей конкурса среди дошкольных учреждений образования выделено 3 млн. рублей, учреждений дополнительного образования детей – 2 млн. рублей.
В 2010 году продолжается осуществление мероприятий: 4 школы по результатам конкурса получили материальную поддержку в размере 1 млн. рублей каждая. На поддержку победителей конкурса среди дошкольных учреждений образования выделено 3 млн. рублей, на поддержку учреждений дополнительного образования детей – 2 млн. рублей.
Денежные средства использованы образовательными учреждениями на реализацию программ развития: на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально-технической учебной базы, повышение квалификации педагогов.

 

Cоциальный результат

1. Реализация муниципального правового акта (142-МПА) способствовала привлечению в сферу муниципального образования значительно большего (в сравнении с предыдущим периодом) количества молодых специалистов. Так, количество молодых специалистов, поступивших на работу в муниципальные учреждения образования в 2009 году составило 43 человека, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2008 года (20 человек).
2. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы, позволит:
— укомплектовать муниципальные образовательные учреждения молодыми квалифицированными кадрами, что приведет к повышению с 2% в 2010 году до 4,9% в 2013 году количества молодых кадров, работающих в сфере «Образование» в общей численности педагогических работников;
— добиться снижения показателя «средний возраст педагогических работников сферы «Образование» с 50 лет в 2010 году до 48 лет в 2013 году.
3. Реализация мероприятий, предусмотренных программой «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы», позволит достичь 100% включения всех детей школьного возраста в освоение программ общего образования; наличия в 100% муниципальных общеобразовательных учреждений Владивостокского городского округа программы развития и ежегодно представляемого открытого публичного доклада на общешкольном родительском собрании; повысить процент качества знаний учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Владивостокского городского округа с 43% в 2010 году до уровня 50% к концу 2013 года.
4. Новая система оплаты труда педагогическим работникам позволила усовершенствовать существующую систему оплаты труда.

 

Экономический результат

1. В соответствии со 142-МПА в среднем 1 молодому специалисту было начислено единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (тарифных ставок) в сумме 26,9 тысяч рублей. Всего за 2009 год с учетом единого социального налога было выплачено единовременное пособие молодым специалистам в сумме 1 392 тысяч рублей.
Помимо этого в среднем 1 молодому специалисту начислена ежемесячная надбавка в размере пятидесяти процентов от должностного оклада (тарифной ставки) в сумме 2,7 тысяч рублей в месяц. Всего за 2009 год с учетом единого социального налога было выплачено ежемесячных надбавок молодым специалистам в сумме 313 тысяч рублей.
2. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы, позволит:
— повысить размер заработной платы молодых специалистов, поступивших на работу в муниципальные образовательные учреждения г. Владивостока, в среднем на 40%.
3. Реализация мероприятий, предусмотренных программой «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы», позволит увеличить обеспеченность муниципальных общеобразовательных учреждений Владивостокского городского округа оборудованием для внедрения современных технологий в образовательный процесс с 24% в 2010 году до уровня 90% к концу 2013 года.
4. В результате введения новой системы оплаты труда для руководителей средняя заработная плата руководителя общеобразовательного учреждения без учёта ведения преподавательской работы возросла в среднем на 61%, с 14012 до 22579 рублей, руководителя дошкольного образовательного учреждения в среднем на 20%, с 14325 до 17139 рублей. Заработная плата заместителей руководителей общеобразовательных учреждений возросла в среднем на 95%, с 8995 до 17612 рубля. В среднем тарифные ставки учителей в сравнении с тарифными ставками Единой тарифной сетки повысились на 5,4% для учителей с высшим образованием, на 2% для учителей со средним специальным образованием.

 

Реализация предложения

Указанные мероприятия осуществляются на территории Владивостокского городского округа.

 

Финансовые ресурсы

1. В соответствии с муниципальным правовым актом 142-МПА в 2009 году дополнительные выплаты были назначены 42 молодым специалистам. Общая сумма средств из бюджета Владивостокского городского округа, выплаченная молодым специалистам в 2009 году составила 1 750 900 рублей, за 10 месяцев 2010 года – 2 083 700 рублей.
2. Финансирование Программы «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Общий объем средств, необходимых на реализацию Программы – 8 681 000 рублей:
2011 г. — 2 500 000 рублей; 2012 г. – 2 875 000 рублей; 2013 г. — 3 306 000 рублей.
3. Финансирование Программы «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы» будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Общий объем средств, необходимых на реализацию Программы — 34 725 тыс. рублей, из них: 2011 год — 10 000 тыс. рублей, 2012 год — 11 500 тыс. рублей, 2013 год — 13 225 тыс. рублей.
4. Разрабатывая новые системы оплаты труда для указанных категорий педагогических работников, Владивостокский городской округ взял на себя обязательства без дополнительных денежных средств в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на оплату труда, отойти от традиционно устанавливаемых регионом тарифных ставок и окладов и установить дифференцированные должностные оклады для руководящих работников и тарифные ставки для учителей.

 

Нормативно-правовая база

В рамках решения указанных вопросов в г.Владивостоке разработаны и действуют:
1. Муниципальный правовой акт города Владивостока «О дополнительных выплатах молодым специалистам, работающим в муниципальных учреждениях образования города Владивостока» от 03.06.2009 № 142-МПА (далее – муниципальный правовой акт МПА-142). В 2010 г. реализация МПА-142 завершается, поэтому с целью закрепления полученных положительных результатов по привлечению молодых специалистов для работы в муниципальных образовательных учреждениях в 2010 г. была разработана и утверждена соответствующая ведомственная целевая программа.
2. Ведомственная целевая программа «Привлечение молодых специалистов в сферу образования города Владивостока» на 2011-2013 годы, утверждённая постановлением администрации города Владивостока от 23.09.2010 № 1129.
3. Ведомственная целевая программа «Развитие и поддержка муниципальных образовательных учреждений Владивостокского городского округа, внедряющих инновационные образовательные программы, на 2011-2013 годы» от 30.09.2010 № 1161.
4. Новая система оплаты труда в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях, разработанная в 2008 г. для директоров, заместителей директоров и учителей общеобразовательных школ, заведующих дошкольными образовательными учреждениями.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


  

Документы практики: