Брянск (Россия) — Год ребенка в городе Брянске — 5

 

Сущность предложения

Организация и проведение мероприятий Года ребенка в городе Брянске. Мероприятия нацелены на решение конкретных задач в области защиты прав и законных интересов детей-инвалидов, на создание благоприятных условий для их социализации и успешной интеграции в общество, повышения качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов путем межведомственного взаимодействия структур органов власти, организаций и учреждений, общественных институтов, граждан города.

Организационно-технологическое решение вопроса

Одна из главных задач при реализации мероприятий в области детства – обеспечить право на доступ к информации, знаниям и на их использование. В этом направлении в городе используются различные формы и технологии:
— В учреждениях образования, культуры созданы сайты, доступные для различных групп пользователей, средствами интернет-технологий.
Благодаря сайтам, дети, в т.ч. дети-инвалиды, могут обмениваться опытом, высказывать свое мнение по тем или иным вопросам, решать проблемы, участвовать в различных проектах, постигать основы информационных технологий.
— Встроенная в сайт школы система дистанционного обучения позволяет организовать более удобную форму образовательного взаимодействия, когда учащиеся по причине болезни или иным обстоятельствам не могут посещать занятия. В 2011 году в школах города организовано дистанционное обучение 30 детей-инвалидов, которым рекомендовано обучение на дому по программам 1-4 видов.
— Сайты общественных организаций «Брянские мамочки и папочки», «Центр молодежных инициатив», «Солнечный круг», «Молодежь Брянска» и др. оказывают услуги правового, юридического, психолого-педагогического характера для семей, воспитывающих детей-инвалидов.
— В школах реализуется проект по внедрению инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году в школах обучаются 17 детей –инвалидов.
— В городском социально-реабилитационном Центре «Наши дети» в 2011 году проходят обучение по инклюзивному образованию 30 детей-инвалидов.
— Включены в учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений факультативные занятия по изучению основ информатики.
— В учреждениях дополнительного образования организована кружковая и спортивная работа по интересам для детей-инвалидов.
— В учреждениях культуры в 2011 году прошли акции милосердия «Творить добро — традиция вечная» по программе обслуживания детей-инвалидов на дому.

— Проведена информационная акция «Мать и дитя». В ходе акции освещались многие проблемы семьи, возникающие после рождения малыша.

— Дети-инвалиды — участники районных, городских, областных фестивалей, смотров и конкурсов.
— Проведен праздник для семей с детьми-инвалидами «Доброе слово – мама!».
— В рамках проведения Всероссийской Недели Добра проведены мероприятия с благотворительной миссией для детей-инвалидов (тематические, концертные программы, адресное вручение литературы и др.).
В рамках проведения Международного Дня семьи был проведен «Большой городской семейный праздник «Чудо быть вместе».
В рамках проведения праздника состоялись:

— фестиваль детей с необычными именами «ЧуДетство.ру»;

— шоу близнецов;
— фестиваль бабушек и дедушек «Детей так баловать нельзя. Детей нельзя… А внуков можно!»;
— парад слингомам;
— парад беременных женщин.

В ходе праздника осуществляли свою работу консультативные, информационные площадки, площадки по вопросам оказания психологической, социальной помощи для различных категорий семей, с привлечением специалистов центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Брянского областного центра планирования семьи и репродукции, Брянского областного наркологического диспансера.
Была организована работа творческих площадок:
— аквагрим, оригами, твистинг;
— выступление творческих коллективов, театров моды.
В мероприятии приняло участие более 1000 человек.
Проведены благотворительные акции «Планета детства», «Время добрых затей» для детей из малообеспеченных семей, а также для семей, воспитывающих детей-инвалидов, страдающих тяжелой патологией, с вручением подарков и поздравительных открыток.
День защиты детей:
— Декада «Милосердия»;
— Показательные выступления по спортивной игре «Бочча» для детей-инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата;
— Парад колясок.
— Праздничный концерт с участием детей-инвалидов «От сердца к сердцу».
— Акция «Общественные организации – детям». Программы для детей готовили: Центр поддержки грудного вскармливания «БряМа», «Центр здоровой молодежи», Брянская группа Flash mod, Брянская городская общественная организация родителей детей-инвалидов «Наши дети», ООО «Лисана», волонтерская организация «Мы вместе» и др.
— Вручение Почетных знаков «Сердце, отданное детям».

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование производится в рамках долгосрочных целых программ города Брянска «Молодое поколение» и «Социальная защита населения».

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Повышения внимания к проблемам детства. Рост числа усыновляемых детей.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализуется на территории муниципального образования город Брянск. Данная практика может быть апробирована и реализована в рамках любого другого муниципального образования Российской Федерации.

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная и демографическая политика.

Дата внедрения практики (технологии)

01.01.2011


 

Документы практики: