Херсон (Украина) — Город и чистая вода: комплексное решение в г. Херсоне — 5


Сущность предложения

Для улучшения качества питьевой воды, на основании рекомендаций специализированных организаций, изучавших причины ухудшения её качества в г.Херсоне, ГКП «ПУВКХ г. Херсона» разработаны мероприятия по улучшению качества воды. Эти мероприятия включены отдельным разделом в «Программу реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства г. Херсона»

 

Организационное решение вопроса

В настоящее время заключен договор между ОАО «Харьководоканалпроект» и ГКП «ПУВКХ г. Херсона» на разработку ТЭО и предпроектных решений строительства очистных сооружений для водоснабжения города водой из р. Днепр (водозабор в районе с. Никольское).

 

Технологическое решение вопроса

ГКП «ПУВКХ г.Херсона» обеспечивает отведение и очистку хозбытовых и промышленных сточных вод города Херсона, эксплуатацию коммунальной канализационных сетей и очистных сооружений канализации. Прокладкой и санацией канализационных сетей занимаются специализированные строительные организации.
Проектная мощность городских очистных сооружений канализации 250 тыс/м3 в сутки, фактически поступают на очистку 60-70 тыс.м3 в сутки.

 

Реализация предложения

Ведомственный контроль за очисткой сточных вод осуществляет аналитическая лаборатория контроля сточных вод ГКП «ПУВКХ г. Херсона» расположенная на очистных сооружениях предприятия, государственный контроль осуществляется государственной экологической инспекцией в Херсонской области, водной инспекцией и городской санитарно-эпидемиологической станцией.
В настоящее время Локальные системы очистки сточных вод перед сбросом в коммунальную систему канализации имеются на 8 крупных предприятиях города (ОАО «Электромаш», АОЗТ «Электромеханический завод», ОАО «Херсоннефтепереработка», ХГП «Биофабрика», ЗАО «Сада», ОАО «Хлопчатобумажный комбинат», ПАО «Теплоэлектроцентраль», ЗАО «Херсон-Лада»), а также на всех автомойках.
С целью улучшения качества очистки сточных вод и внедрения запланированных мероприятий по энергосбережению разработан проект реконструкции системы аэрации городских очистных сооружений канализации. Проектом предусматривается реконструкция аэротенков-вытеснителей с созданием зон нитрификации-денитрификации, замена системы аэрации и воздуходувных машин. Общая стоимость работ по проекту 8877,78 тыс.грн.

 


               

Документы практики:


               

Контакты:

Исполнительный комитет Херсонского городского совета

73000, г. Херсон, просп. Ушакова, 37
Телефон:+7 380 552 42-41-10
E-mail: admin@city.kherson.ua
http://www.city.kherson.ua/