Харьков (Украина) — Организация свободного перемещения людей с ограниченными возможностями — 7


Сущность предложения

Привлечение временно безработных граждан в качестве социальных работников для оказания услуги сопровождения людей с нарушением зрениях в городе. Услуга сопровождения внедрена и работает на базе Социально – реабилитационного центра незрячих с2008 года. Внедрение услуги сопровождения в большой мере решило проблему доступности инфраструктуры города Харькова для людей с нарушением зрения.

 

Масштаб мероприятия

На обслуживании Центра находятся более 3 тысяч людей с нарушением зрения г. Харькова, а также Харьковской обл. и других регионов России, Белоруссии, которые самостоятельно приезжают в г.Харьков и нуждаются в услуге сопровождения. За 2010 год услуга сопровождения была оказана более 4000 раз. Актуальность проблемы подтверждается ростом спроса на услугу сопровождения, а также повышенным интересом к механизму ее внедрения многих регионов Украины и России.

 

Организационное решение вопроса

Услуга сопровождения оказывается людям с нарушением зрения на основании заявок, полученных диспетчером по телефону. Разработано и постоянно совершенствуется методическое пособие по подготовке социальных работников для оказания услуги сопровождения. Проводится постоянный мониторинг оказания услуги, повышение квалификации сотрудников Центра через участие в тренингах, семинарах, круглых столах.

 

Технологическое решение вопроса

В работе Центра используется компьютерная и орг. техника, телефонный аппарат. Персональные компьютеры –ООО «МКС» (Sempron1402.7GHz/MBnForce630/1024Mb/500Gb/int. SVGA GF7025/Case 400w)-покупка; принтеры – лазерные, СANON, — аренда, покупка; телефонный аппарат- кнопочный, РANASONIC – аренда;

 

Cоциальный результат

Социальный результат — обеспечение безопасности передвижения людей с нарушением зрения в городе, повышение мобильности и социальной активности .

 

Экономический результат

Частичное финансирование из городского бюджета составило 45000,00 грн, труд волонтеров -45000,00 грн, привлеченные средства – 300000,00 грн.

 

Реализация предложения

Предложение реализуется более 2-х лет и находится на этапе внедрения в г. Донецке, г. Краматорске Донецкой области, в Хмельницкой обл, в г.Херсоне, в г.Черкассы.

 

Финансовые ресурсы

За счет частичного финансирования из городского бюджета в рамках реализации социального заказа; труд волонтеров; привлеченные средства спонсоров, меценатов, грантодателей, средства городского центра занятости. Объем ресурсов — 45000,00 гривен – гор. бюджет;
300000,00 гривен – Центр занятости; 45000,00 грн — труд волонтеров. Расходные обязательства: заработная плата, налоги, оплата услуги связи.

 


                 

Документы практики:


                 

Контакты:

Исполнительный комитет Харьковского городского совета

61200, Украина, г. Харьков, пл. Конституции, 7
Телефон: +7 380-57 731-54-37
Факс: +7 380-57 730-72-10
E-mail: adminspp1@citynet.kharkov.ua
reception@citynet.kharkov.ua
http://www.city.kharkov.ua/rus/