Харьков (Украина) — Достижения в социальной реабилитации различных групп населения — 4


Сущность предложения

Инновационная для Украины услуга раннего вмешательства для семей, воспитывающих детей в возрасте от рождения до 4 лет с нарушениями здоровья и развития. Услуга предполагает оказание развивающей помощи ребенку и сопровождение семьи в соответствии с мировыми стандартам раннего вмешательства, поддержку процесса самоорганизации родителей по принципу «равный-равному». Разработка услуги начата в 2000 году.

 

Масштаб мероприятия

При наличии в г. Харькове традиционной системы медицинской реабилитации детей раннего возраста с нарушениями развития, отсутствует система услуг по предоставлению комплексной междисциплинарной помощи детям с нарушениями развития раннего возраста и их семьям, направленная на профилактику инвалидизации таких детей и на нормализацию жизни семей. Такие услуги необходимы, так как ежегодно растет количество детей, которые с рождения имеют нарушения развития.

 

Организационное решение вопроса

Создана компьютерная программа ведения случая, программа подготовки команд специалистов, включающих психологов, врачей, социальных работников, логопедов, физических реабилитологов, система документирования работы с ребенком и семьей.

 

Технологическое решение вопроса

Используются развивающие игрушки и различное реабилитационное оборудование

 

Cоциальный результат

По результатам исследования 1000 детей г.Харькова в возрасте до 3 лет, 13% из них нуждаются в комплексной развивающей помощи с самого раннего возраста. За 2009-2010 гг. 200 семей получили услуги раннего вмешательства. Своевременно предоставленные услуги раннего вмешательства способствуют предупреждению отказа от детей, которые рождаются с нарушениями здоровья.

 

Экономический результат

За 2009-2010 годы привлечено в город средств на развитие услуги раннего вмешательства 700000грн.00коп. (= 87,7 тыс.долл.).

 

Реализация предложения

Услуга раннего вмешательства реализована на базе общественной организации БФ «Институт раннего вмешательства» для детей с нарушениями развития и детей-инвалидов. С августа 2010 года открыт и работает Центр раннего вмешательства на базе Городской детской поликлиники №23.г. Харькова. Предполагается внедрение услуги раннего вмешательства на базе других поликлиник и реабилитационных учреждений города, Харьковского специализированного дома ребенка. Интерес проявляют другие города Украины: Хмельницкий, Житомир, Ровно.

 

Финансовые ресурсы

Финансирование из средств местного бюджета за 2009-2010 г. – 60000 грн. 00коп. (=7,6 тыс. дол .)

 


              

Документы практики:


              

Контакты:

Исполнительный комитет Харьковского городского совета

61200, Украина, г. Харьков, пл. Конституции, 7
Телефон: +7 380-57 731-54-37
Факс: +7 380-57 730-72-10
E-mail: adminspp1@citynet.kharkov.ua
reception@citynet.kharkov.ua
http://www.city.kharkov.ua/rus/