Ставрополь (Россия) — Эффективное распоряжение имуществом, находящимся в собственности города — 41


Сущность предложения

Говоря об увеличении неналоговых поступлений в бюджет города, исполняющий полномочия и обязанности главы администрации Андрей Джатдоев жестко обозначил вопрос необходимости внедрения практики предоставления права аренды земельных участков через аукцион.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Действующим законодательством Российской Федерации установлена обязательная возмездность приобретение физическими и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Одним из способов возмездного приобретения участка является его продажа (или продажа права на заключение договора аренды) на торгах (аукционах или конкурсах).
Как было отмечено, вопрос затягивается уже в течение двух лет, и пришло время решительных шагов. Поставлена задача в кратчайшие сроки произвести выбор участков, которые можно будет выставить на торги, и сформировать пакет документов, необходимых для оценки выбранных участков и проведения аукциона.

 

Экономический и социальный результат

Предполагается, что введение практики проведения аукционов будет способствовать наведению порядка в земельных отношениях. Ведь торги по продаже участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также по приобретению права аренды такого надела для жилищного строительства проводят только в отношении земли, прошедшей государственный кадастровый учет. Кроме того, при выставлении участка на торги должны быть определены ее разрешенное использование, основанное на результатах инженерных изысканий, параметры разрешенного объекта капитального строительства, а также технические условия подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Ставрополя

355035, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.94
Телефон: +7 865-2 26-03-10
Факс: +7 865-2 26-77-66
http://www.stavropol.stavkray.ru/
E-mail:goradm@stv.runnet.ru