Ставрополь (Россия) — Фестиваль здорового образа жизни «Ставрополь – за здоровый город» — 34


Сущность предложения

В городе Ставрополе с 2005 года проводится фестиваль, нацеленный на пропаганду здорового образа жизни и спорта под девизом: «Ставрополь – за здоровый город».

 

Масштаб мероприятия

В фестивале ежегодно принимает участие около 70 тысяч горожан. Фестиваль включает в себя обширную конкурсную программу для городских предприятий и так называемый тематический конкурсный модуль, ориентированный на детей, подростков и молодежь.

 

Организационное решение вопроса

Основанием для участия в фестивале является добровольное заявление. Первый этап конкурса проходит с 7 апреля (Всемирный день здоровья) по 1 сентября, в ходе которого проводятся смотры-конкурсы в образовательных, в высших и средних специальных учебных заведениях, среди коллективов предприятий и организаций, в средствах массовой информации.
Затем рабочие группы из состава оргкомитета фестиваля определяют трех претендентов на победу по каждой номинации, которые соревнуются за победу между собой.
Праздник завершается церемонией торжественного награждения, которая проходит при участии главы города, вручающего призы, подарки и дипломы. Организуется фестиваль за счет использования имеющейся ресурсной базы социальной инфраструктуры города без привлечения дополнительных ресурсов. Непосредственные финансовые затраты составляют не более 30 тыс. руб. на призы для победителей, но и эта статья расходов может быть восполнена спонсорской поддержкой со стороны в первую очередь профильных предприятий города – торговых и сферы бытовых услуг (культурно-оздоровительные комплексы) и т.п.

 

Cоциальный результат

Число горожан, избравших для себя здоровый образ жизни увеличилось за последние 5 лет на 15%. Кроме того, по данным проводимых в городе Ставрополе регулярных мониторингов качества жизни и здоровья в настоящее время 30-40% горожан придерживаются здорового образа жизни.

 

Экономический результат

Экономический эффект от проведения мероприятий фестиваля составляет в среднем 34 млн. рублей за счет сокращения расходов бюджета на оплату больничных листов, сокращение инвалидности, преждевременную смертность.

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Ставрополя

355035, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.94
Телефон: +7 865-2 26-03-10
Факс: +7 865-2 26-77-66
http://www.stavropol.stavkray.ru/
E-mail:goradm@stv.runnet.ru