Ставрополь (Россия) — Практика психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения — 32


Сущность предложения

Актуальность практики определяется процессами гуманизации общественных отношений, реализуемыми в новых формах и направлениях социальной политики в аспектах интеграции, поддержки и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Практика разрабатывалась в целях создания оптимальных условий для коррекции и реабилитации детей; организации своевременной комплексной физической и психической реабилитации детей; ослабления тенденции ухудшения здоровья, стабилизации течения основного заболевания, достижения оптимального уровня развития для каждого ребенка; обеспечения равного старта для развития всех детей в соответствии со своими потенциальными возможностями; создания условий для социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество здоровых сверстников
Создаются условия для модернизации системы дошкольного образования путем организации обучения и повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования, диссеминации инновационного опыта работы в сфере создания и внедрения современных моделей доступного и качественного дошкольного образования

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Осуществляется практический показ деятельности в виде очных или дистанционных по форме проведения мероприятий (в том числе, с использованием информационно-коммуникативных технологий), направленных на повышение квалификации (профессиональное развитие): семинары, коллоквиумы, семинары-совещания, конференции, видеоконференции и т.д. Работа происходит в инновационном режиме.
На базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 76 (МБДОУ д/с № 76) города Ставрополя открыта городская экспериментальная площадка. МДОУ является базовым учреждением федеральной стажировочной площадки ГБОУ ДПО Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования.
2010-2011 г.г. Первый этап — поисково-теоретический. Обобщение и анализ состояния внедрения практики; изучение передового опыта сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ.
2011-2013 г.г. Второй этап – экспериментальный. Выявление возможностей и эффективности сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ. Подбор, адаптация и анализ методик диагностики, проведение промежуточных диагностических мероприятий по определению эффективности коррекционной работы. Формирование и развитие индивидуального стиля педагогической деятельности при психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении детей с нарушенным здоровьем.
2013-2015 г.г. Третий этап – обобщающий. Систематизация и обобщение полученных данных, анализов результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Основные средства:
— федеральный бюджет – 4637171,50 руб.
— бюджет Ставропольского края- 1296606,94 руб.
Итого: 5933778,44

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

На базе МБДОУ д/с №76 создан центр инклюзивного образования детей дошкольного возраста «Детский сад для всех»

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В МБДОУ д/с №76 созданы условия для детей-инвалидов и детей с особыми возможностями здоровья. Приобретено специальное оборудование: костюм «Адели» для лечения ДЦП; фиксирующий корсет «Ленинградский»; головодержатели; модифицированные ортопедические модули, тренажеры для обучения ходьбе; вертикализатор; тренажеры; коляски для передвижения детей – инвалидов; ходунки; ортезы; сухие бассейны; воротники Шанца. Оборудован кабинет для процедур биологической обратной связи и галокамера (соляная шахта).
Администрацией города Ставрополя для всестороннего развития детей инвалидов-колясочников и посещения ими культурно-массовых мероприятий детскому саду №76 был подарен автомобиль и установлен уличный пандус.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Накопленный опыт реализуется на базе МБДОУ д/с № 76. Инновационные технологии внедрены и реализуются в различных регионах России, включены в Комплексную программу Российской Академии Образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики».
Города Ставрополь, Невинномысск, Тольятти, Краснодар, Новороссийск, гг. Республики Дагестан и Чеченской Республики

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера города. Образование. Здравоохранение.

 

Дата внедрения практики (технологии)

01.09.2000

 

Отзывы, награды, публикации

Изданы авторские программы: «Организация медико-психологической помощи детям с нарушенным здоровьем» В.Н. Муравьева, С.Н. Денега; «Комплексная реабилитация детей с церебральным параличом в условиях специального дошкольного учреждения» С.Н. Мерзликина, Г.Ю. Козловская; «Лечение и профилактика аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста» Л.Т. Садовничая, С.Н. Денега.
МБДОУ д\с № 76 активный участник конкурсов: в номинации «Услуги в системе образования» Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России», награждены знаком «Платиновый Орден Отличник качества Ставрополья», Дипломом к знаку «Путь к совершенству», дипломом комиссии по проведению ежегодного конкурса Правительства Ставропольского края по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции (услуг) среди организаций Ставрополья, Дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Детский сад года» Российской Академии образования «Эврика» Министерства образования и науки РФ, Победитель первого Всероссийского конкурса «Детские сады – детям» г. Москва, лауреат Всероссийского конкурса «Детский сад духовности и гуманизма» г. Сочи, лауреат Всероссийского конкурса «Росточек: мир спасут дети», лауреаты городских смотров — конкурсов «Детский сад года», «Лучшая оздоровительная деятельность на территории». Участники и лауреаты городских смотров-конкурсов: «На лучшую территорию МДОУ»; «Безопасные дороги детям» в номинации «Лучшее образовательное учреждение по организации обучения детей правилам дорожного движения»;
Лауреаты городского и краевого фестиваля художественного творчества детей — инвалидов;
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Город Ставрополь. МБДОУ детский сад комбинированного вида №76

г. Ставрополь, ул.50 лет ВЛКСМ, д. 37
Мерзликина Светлана Николаевна — заведующий, кандидат педагогических наук
Телефон: +7 (8652) 72-06-11, 35-50-00
http://www.ds76stv.ru

 

Администрация города Ставрополя

355035, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.94
Телефон: +7 865-2 26-03-10
Факс: +7 865-2 26-77-66
http://www.stavropol.stavkray.ru/
E-mail:goradm@stv.runnet.ru