Ставрополь (Россия) — Об организации работы службы «Социальный сервис» — 21


Сущность предложения

В целях повышения качества и доступности услуг в социальной сфере при управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе создана служба «Социальный сервис», которой осуществляется прием документов на дому для предоставления мер социальной поддержки гражданам, не имеющим возможности самостоятельно посетить органы социальной защиты или направить лицо с надлежаще оформленной доверенностью.
К числу таких граждан относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, одинокие или одиноко проживающие инвалиды 1 группы, лица старше 80 лет, нуждающиеся в постоянном или временном уходе, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: одинокие матери с детьми в возрасте до 1,5 лет, семьи с детьми-инвалидами.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Прием заявок на оказание услуг Социального сервиса от отдельных категорий граждан осуществляется ежедневно (с понедельника по пятницу) ответственными лицами управления по телефону 8 (8652) 56-21-33. Информация о поступлении заявки передается в соответствующий отдел управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе в день ее принятия.Прием заявок на оказание услуг Социального сервиса от отдельных категорий граждан осуществляется ежедневно (с понедельника по пятницу) ответственными лицами управления по телефону 8 (8652) 56-21-33. Информация о поступлении заявки передается в соответствующий отдел управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе в день ее принятия.
Решение об оказании отдельным категориям граждан услуг Социального сервиса принимается руководителем соответствующего структурного подразделения управления, в компетенцию которого входит предоставление государственной услуги.
О принятом решении на предоставление услуг Социального сервиса заявитель уведомляется посредством телефонной связи в течение двух рабочих дней с даты поступления заявки.
Выезд к заявителю на дом осуществляется специалистами управления в течение семи рабочих дней с момента поступления от него заявки.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Прием документов на дому для предоставления мер социальной поддержки и копирование документов осуществляется бесплатно.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В течение июня — августа т.г. принято 30 заявок граждан на оказание услуг на дому. Граждане обращаются по вопросам приема документов для предоставления жилищной субсидии, ежемесячного пособия на ребенка, выплаты на проведение ремонта, компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, постановки на обслуживание социальным работником, получении путевки в геронтологический центр.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

При необходимости к работе службы «Социальный сервис» могут привлекаться представители комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя, государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Ставрополю.
Опыт города Ставрополя может быть реализован в других муниципальных образованиях Российской Федерации.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера города.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Июнь 2013 года.

 

Отзывы, награды

В газете «Вечерний Ставрополь» от 23 июля 2013 года № 134 опубликовано письмо инвалида 1 группы Смородина С.М. «Благодарю за «СОЦИАЛЬНЫЙ СЕРВИС».

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Ставрополя. Управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий

355038, г. Ставрополь,  Ставропольский край, Ленина улица, д. 415-б
Телефон: +7 (8652) 56-23-49
E-mail: utszn-stv@yandex.ru
http://www.stavadm.ru/authorities/work/

 

Администрация города Ставрополя

355035, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.94
Телефон: +7 865-2 26-03-10
Факс: +7 865-2 26-77-66
http://www.stavropol.stavkray.ru/
E-mail:goradm@stv.runnet.ru