Ставрополь (Россия) — Международный проект «Здоровые города» — 69


Сущность предложения

Проект ВОЗ «Здоровые города» – это долгосрочный международный проект, цель которого – добиться, чтобы вопросы здоровья стояли во главе повестки дня политических лидеров в городах Европы, чтобы
полномасштабные программы по здоровью и устойчивому развитию, в соответствии с принципами и задачами стратегий «Здоровье для всех в 21 веке» и «Местная повестка дня на XXI век» развивались на местном уровне.
В основу Проекта положены 3 главных принципа:
• здоровье как фундаментальное право человека;
• справедливость в вопросах здоровья и солидарность в действиях людей разных социальных групп, разного пола и возраста;
• участие в работе по улучшению здоровья и взаимная ответственность отдельных людей, групп, сообществ, организаций и ведомств. Проекты «Здоровые города» ставят своей целью не просто здоровье, а улучшение здоровья и качества жизни жителей, ликвидацию социальных различий в отношении всех факторов, влияющих на здоровье населения,
создание условий для развития здоровья на основе межсекторальных принципов взаимодействия. Реализация проекта «Здоровые города» в городе Ставрополе базируется на трех основных принципах:
• вопросы здоровья в планировании деятельности всех секторов, ведомств становятсяприоритетными;
• проект является интегрирующим и предусматривает как долгосрочную, так и оперативную координацию всех Программ, Проектов и
мероприятий разных уровней и отраслей направленности, то есть их вертикальную и горизонтальную интеграцию;
• участие в нем всех ветвей власти,социальных институтов, общественности и городского сообщества. Было выделено девять направлений, по которым реализуется проект «Здоровые города» в городе Ставрополе:
1. Изучение экологической ситуации и оздоровление окружающей среды города Ставрополя;
2. Эпидемиологические исследования заболеваемости населения города;
3. Изучение социально-экономических условий города;
4. Планирование социальной инфраструктуры;

5. Влияние на образ жизни;
6. Борьба с социальным неравенством;

 

Масштаб мероприятия

Администрация города Ставрополя, как и других городов и поселений России ищет пути объединения городского общества во имя блага горожан, улучшения качества их жизни. В качестве ориентиров своей деятельности власти и сообщество Ставрополя руководствуются 8 целями развития тысячелетия, как-то: искоренение бедности, снижение уровня детской и материнской смертности, борьба с ВИЧ/СПИД и другими смертельными болезнями, обеспечение устойчивости окружающей среды, развитие всемирного партнерства и др.

 

Cоциальный результат

Десятилетний опыт работы показал, что наибольшей эффективностью в плане оздоровления населения обладают инициативы, принимаемые и реализуемые на местном уровне. Результатом практической реализации Проекта на втором и третьем этапах стала разработка и реализация комплексных межведомственных программ, проведение мониторинга оценки жителями города состояния своего здоровья, утверждение «Плана социально- экономического развития города Ставрополя до 2008 года», ставшего базовым документом, определяющим политику администрации города на ближайшие четыре года. В рамках проекта реализуются 18 комплексных межведомственных программ. В настоящее время Ставрополь
завершает работу в 4-ой фазе реализации проекта «Здоровые города». Выбранный Ставрополем вектор развития начинает давать первые результаты по всем направлениям жизнедеятельности города. Отмечается значительное сокращение социально значимых заболеваний. Динамика количества заболевших социально опасными заболеваниями (показатели рассчитаны на 100 тыс. населения). В городе Ставрополе отмечается один из самых низких показателей распространенности ВИЧ на Юге России – всего 30 ВИЧ-инфицированных. За период с 2000 по 2007 год показатель младенческой смертности уменьшился с 11,7 до 5,0 на тысячу родившихся. Количество травм со 115, 1 на 1000 населения в 1996 году сократилось до 101,8 в 2005. Ведется активная работа по обучению педагогов, врачей, волонтеров профилактике социально- опасных явлений. Городскими специалистами создаются и публикуются авторские методики по этим проблемам, десятки тысяч детей вовлечены в процесс профилактики наркомании, алкоголизма,
курения, дорожно-транспортных происшествий. Впервые достигнут баланс, и даже превалирование рождаемости над смертностью, снижение заболеваемости. Ежегодно в образовательных учреждениях города Ставрополя проводятся месячники «Я выбираю здоровье!», направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи. В рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

 

Экономический результат

Окончательный подсчёт будет произведён по итогам реализации IV фазы проекта «Здоровые города» в первом квартале 2009 года.

 

Реализация предложения

Реализуется во всем городе. По данному проекту работают также Ижевск, Чебоксары, Новочебоксарск, Череповец, Димитровград. Описанная выше практика может быть реализована в других городах.

 

Финансовые ресурсы

Ежегодный взнос в Европейское региональное бюро ВОЗ для городов России по проекту составляет 3 тысячи долларов США. Все мероприятия проекта осуществляются за счет муниципального бюджета, а также средств спонсоров и грантов.

 

Нормативно-правовая база

Решение №151 Ставропольской городской думы «Об участии города Ставрополя в IV Фазе сети ВОЗ «Здоровые города» Постановление главы города
Ставрополя №4176 «О Координационном комитете проекта «Здоровые города» в городе Ставрополе Сертификат об аккредитации города Ставрополя в Европейской сети ВОЗ «Здоровые города».

 


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Администрация города Ставрополя

355035, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, д.94
Телефон: +7 865-2 26-03-10
Факс: +7 865-2 26-77-66
http://www.stavropol.stavkray.ru/
E-mail:goradm@stv.runnet.ru