Ставрополь (Россия) — Конкурс «Что я сделал для города» — 14


Сущность предложения

У каждого человека есть свой дом, двор, любимый город, в котором он живет, и каждый хочет, чтобы его родной уголок был удобным, красивым, комфортным, чтобы рядом живущие люди были внимательны друг к другу и окружающему миру, старались сделать этот мир лучше, справедливей, милосердней, чтобы хранились добрые традиции и создавались новые.
Есть в нашем городе люди, которые не только хотят, но и воплощают в это в жизнь. Радостно смотреть, когда у домов появляются красивые клумбы, миниатюрные скульптуры, сделанные своими руками из подручных материалов, когда спортивные и детские площадки исправны и выглядят нарядно благодаря жителям, когда в городе появляются новые аллеи, скверы, места отдыха, когда люди своим творчеством приносят радость, когда кто-то совершенно бескорыстно занимается с детьми спортом или творчеством, объединяет молодежь для свершения добрых дел, тратит свое время и душевные силы для помощи нуждающимся старикам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, воспитывает приемных детей, помогает детским домам, приходит в больницы и помогает поверить в свои силы и выздоровление больным. А кто-то в свою ежедневную работу вкладывает гораздо больше душевных сил и энергии, чем прописано в должностной инструкции, и своим трудом делает наш мир вокруг нас лучше и добрее.
Главная задача конкурса: обратить внимание на неравнодушных, открытых к настоящим, вызывающим гордость, восхищение людей, живущих в нашем городе и признание заслуг жителей города Ставрополя, внесших личный вклад в создание благоприятной среды в городе Ставрополе, в улучшение жизни городского сообщества, в развитие города Ставрополя.
Учредителем Конкурса выступила администрация города Ставрополя.
Организатором – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ставропольский Дворец культуры и спорта» города Ставрополя.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Реализация проекта осуществлялся в несколько этапов:
— разработка положения о Конкурсе;
— формирование состав жюри Конкурса из числа членов Общественного совета при администрации города Ставрополя;
— размещение положения о Конкурсе на официальном сайте администрации, во всех средствах массовой информации;
— разработка медиаплана освещения конкурса (печатные СМИ, телевидение, радио, интернет);
— открытие телефонной горячей линии для приема заявок на участие в конкурсе;
— размещение на официальном сайте администрации специальной рубрики, освещающей Конкурс;
— создание официальных групп Конкурса в социальных сетях «Фейсбук», «Вконтакте» и т.д.
Конкурс проводился с 03 августа 2015 года по 19 сентября 2015 года.
1) Первый этап: с 03 августа по 03 сентября 2015 года включительно осуществлялся прием заявок на участие в Конкурсе и документов, подтверждающих предлагаемую на Конкурс деятельность.
2) Второй этап: с 07 по 09 сентября 2015 года включительно проводилось интернет-голосование среди конкурсных документов на официальном сайте администрации города Ставрополя в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
3) Третий этап: 15 сентября 2015 года в 15 час. 00 мин. – определение победителя Конкурса.
Для обеспечения полной открытости Конкурса заседание конкурсной комиссии проходило в присутствии финалистов Конкурса. Также была организована онлайн-трансляция хода заседания в сети «Интернет».
Церемония награждения победителя Конкурса состоялась в День города Ставрополя 19 сентября 2015 года на главной сцене на Крепостной горе.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект реализован на средства администрации города Ставрополя.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В конкурсе приняли участие 54 жителя города Ставрополя с реализованными проектами в самых разных областях жизни города Ставрополя. Это организация работы детского клуба «Росток», написание стихотворений, песен, более крупных литературных произведений о городе Ставрополе, реализация молодежных и семейных фестивальных проектов, проектов по внедрению здорового образа жизни, системные экологические акции, проекты по благоустройству и т.д.
Широкая пропаганда проектов участников Конкурса формирует положительную мотивацию к активному участию в жизни города, реализации деятельности, направленной на улучшение жизни всего городского сообщества

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Вовлечение жителей города Ставрополя в реализацию добровольческих инициатив приносит скрытый экономический эффект

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Место реализации проекта: г. Ставрополь. Планируется сделать Конкурс традиционным и проводить его ежегодно в преддверии Дня города Ставрополя. Данная практика разработана и реализована впервые в России и может быть использована в других городах.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Все сферы деятельности

 

Дата внедрения практики (технологии)

Проект реализован с 1 августа по 19 сентября 2015 г.

 

География использования практики (технологии).

Проект реализуется в г. Ставрополь, Ставропольский край, Российская Федерация. Может успешно реализоваться в других городах России.

 

Отзывы, награды

Публикации в печатных изданиях города, видео интервью членов конкурсной комиссии и участников Конкурса на телевидении, многочисленные отзывы в социальных сетях информационно-коммуникационной сети «Интернет» являются доказательствами успешной реализации данного проекта:
 Телеканал «АТВ-Ставрополь»;
 Газета «Вечерний Ставрополь»;
 вебсайт «Ставрополь Плюс»;
 Городской интернет-портал Ставгород;
 Городской ТелеграфЪ Северный Кавказ;
 Журнал «Известные люди Юга России»;
 Газета «Город успеха»;
 Газета «Московский Комсомолец Ставрополь»;
 Газета «Блокнот Ставрополь»;
 Газета «Ставропольская правда»;
 РИА «Федерал Пресс»;
 Патриотический интернет-портал «Победа26» и т.д.

 

Дополнительные материалы

Материалы прилагаются
Сайт: http://www.сдкис.рф/


 

Документы практики:

 


 

Контакты:

Город Ставрополь. МБУК «Ставропольский городской Дом культуры»

355035, г. Ставрополь, просп. Октябрьской Революции, д. 4
Телефон/факс: +7 (8652) 26-23-84, 26-54-16
E-mail stavgdk@yandex.ru