Самара (Россия) — Я открываю гостевой дом «Радушная хозяйка» — 6


Сущность предложения

Создание в Большеглушицком районе Самарской области сельского гостевого дома для организации досуга гостей района, области и туристов, на коммерческой основе. Проект предлагает отдых в живописной и экологически чистой местности. Повышение уровня жизни населения за счет продажи туристам предметов народного промысла, продуктов питания «из сада и огорода». Основным конкурентным преимуществом сельского гостевого дома является обеспечение круглогодичных качественных туристических услуг по приемлемой цене.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Организация приема гостей будет осуществляться хозяином гостевого дома. Для размещения, туристу необходимо заполнить карту гостя и ознакомиться с прилегающей к дому территорией. 2. Питание (по желанию туриста) организуется хозяином сельского гостевого дома и будет входить в стоимость проживания. В основном вся необходимая продукция будет выращиваться хозяином сельского гостевого дома самостоятельно, а недостающая будет приобретаться у местных жителей без посредников. 3. Для обеспечения разнообразного досуга отдыхающих на должном уровне предусматривается создание комплекса услуг, включающего:
— купание в речке (около дома небольшая, но чистая речка);
— организация рыбалки;
— походы в близлежащий лес;
— русскую баню;
— отдых в беседке на природе;
— сбор целебных трав, ягод, грибов;
— участие в сельскохозяйственных работах;
— знакомство с местными обычаями, фольклором, народными промыслами.
4. Для детей возможно нанять аниматора из числа сельских педагогических работников, возможно пенсионеров с почасовой нагрузкой на коммерческой основе. Правоустанавливающие документы: 1.Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; 2.Изготовление печати; 3.Пакет бумаг о постановки участка на кадастровый учёт; 4.Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и землю; 5.Заключения СЭС и ОГПС — Заключения на соответствие помещения требованиям безопасности (санитарной, пожарной, технической); 6.Договор на вывоз мусора; 7.Сертификат соответствия (на добровольной основе); 8.Лицензии на отдельные виды услуг; 9.Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговом органе; 10.Разрешение на рекламу (регистрация вывески); 11.Пакет договоров на услуги сторонних организаций; 12.Документы для внутреннего использования (прейскурант, должностные инструкции, журнал по ТБ, книга отзывов).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Собственные средства с возможным привлечением субсидий

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Проект предлагает отдых в живописной и экологически чистой местности. Повышение уровня жизни населения за счет продажи туристам предметов народного промысла, продуктов питания «из сада и огорода». Основным конкурентным преимуществом сельского гостевого дома является обеспечение круглогодичных качественных туристических услуг по приемлемой цене.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Расчетный ежегодный доход гостевого дома составит 1 167 000,00 руб., что увеличит поступления налогов в бюджет.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

По Самарской области известны по данным рекламы в Интернете 6 гостевых домов.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Гостиничный бизнес.

 

Дата внедрения практики (технологии)

В настоящее время проводится оформление документов. Дата внедрения весна 2017 года.

 

География использования практики (технологии)

г. Большая Глушица. Самарская область, Российская Федерация

 

Отзывы, награды

— Диплом 3 степени. Второй всероссийский конкурс социальных проектов «Изменим мир к лучшему» -2016. Москва, Центр дистанционной поддержки учителей «Академия педагогики»
— Диплом 2 степени Международной студенческой научно-практической конференции «МИР-САГМУ-2016»

 


 

Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа Самара. Департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства

Заместитель руководителя — Коробков Алексей Александрович;
Тел: 8(846) 332-27-62;
Е-mail: dp_office@bk.ru.