Самара (Россия) — Масштабный инновационный проект по поддержке негосударственных образовательных учреждений «Билдинг-сад» — 16


Сущность предложения

Открытие за счет средств частных инвесторов групп в негосударственных дошкольных образовательных организациях на первых этажах жилых домов с последующим содержанием детей за счет средств бюджета городского округа Самара.
Цель проекта – обеспечение общедоступного дошкольного образования на территории городского округа Самара.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ежегодно постановлением Администрации городского округа Самара утверждается Порядок предоставления субсидий юридическим лицам за счет средств бюджета городского округа Самара в целях возмещения затрат за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в открываемых на территории городского округа Самара негосударственных дошкольных образовательных учреждениях (далее – НДОУ) или дополнительных группах в действующих НДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Указанный порядок предусматривает ежемесячное предоставление субсидий в размере 5960 рублей на каждого ребенка, посещающего НДОУ, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности. Данные затраты равноценны затратам на одного ребенка на содержание (присмотр и уход) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях из бюджета городского округа Самара по отрасли «Образование».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Ежемесячное предоставление субсидий из бюджета городского округа Самара в размере 5960 рублей на каждого ребенка, посещающего НДОУ, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Один из вариантов решения проблемы очередности в детские сады.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

1.Эффективное использование бюджетных средств на решение проблемы очерёдности; плановое распределение нагрузки на бюджет на строительство отдельно стоящих детских садов за счет внедрения негосударственных ДОУ в жилых микрорайонах.
2. Вовлечение бизнеса в сферу образования и снятие части финансовой нагрузки на эксплуатацию ДОУ.
3. Повышение доходности бюджетов всех уровней за счет увеличения налоговых поступлений в результате создания рабочих мест.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

В настоящее время субсидии из бюджета городского округа Самара выделены 30 НДОУ на 1908 воспитанников.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Дошкольное образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Реализуется с 2012 года.

 

Отзывы, награды

В мае 2012 года проект был рассмотрен Агентством стратегических инициатив при Президенте РФ, получил поддержку и был рекомендован для внедрения во всех регионах страны.
Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа Самара

443010, Самара, ул.Куйбышева, 135
Телефон: +7 (846) 332-20-68
E-mail: city@samadm.ru
http://www.city.samara.ru