Самара (Россия) — Форум рабочей молодежи — 9


Сущность предложения

Профориентация учащихся, пропаганда технических и рабочих специальностей, мотивация перспективных молодых специалистов на промышленных предприятиях города, информирование студентов технических вузов и учащихся средних общеобразовательных школ городского округа Самара о возможностях и перспективах трудоустройства на промышленные предприятия городского округа, информирование молодежи о промышленном потенциале Самары.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Знакомство учащихся МБОУ, ВУЗОВ и ССУЗов с промышленным потенциалом городского округа Самара, успешной работой предприятий, карьерой и перспективами молодых специалистов-производственников, предоставляемыми сотрудникам предприятий социальными гарантиями, проводимое в занимательной форме деловой профориентационной игры «Профессиональный успех».
Работа выставок-презентаций предприятий городского округа.
Награждение наиболее отличившихся молодых специалистов промышленных предприятий от имени Союза работодателей Самарской области, Федерации профсоюзов Самарской области, Департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Администрации городского округа Самара.
Для сотрудников кадровой службы, членов Совета молодых специалистов и молодых специалистов, представленных к награждению, дополнительно был организован тренинг «Управленческие навыки: +1 к уровню».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Мероприятие не требовало финансирования.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Популяризация технических и рабочих профессий, повышение престижа работы на промышленных предприятиях, информирование учащихся МБОУ, ВУЗОв и ССУЗов о перспективах молодых специалистов-производственников, предоставляемых сотрудникам предприятий социальных гарантиях, о промышленном потенциале Самары и о возможности продолжения образования в высших и средних учебных заведениях технического профиля.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Оценить экономический эффект результатов проведения мероприятия на данный момент не представляется возможным, т.к. он рассчитан на долгосрочную перспективу.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Мероприятие проведено по инициативе Департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства Администрации г.о. Самара при поддержке Департамента образования Администрации г.о. Самара, РОР «Союз работодателей Самарской области» и Федерации профсоюзов Самарской области на базе Муниципального предприятия «Самарский бизнес-инкубатор».
РФ, Самарская область, городской округ Самара.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Промышленность, образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

13.05.2014 года мероприятие проведено впервые.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа Самара. Департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства

Заместитель руководителя — Коробков Алексей Александрович;
Тел: 8(846) 332-27-62;
Е-mail: dp_office@bk.ru.