Самара (Россия) — Сайт транспортного оператора Самары tosamara.ru — 20


Сущность предложения

Следит за движением пассажирского транспорта в реальном времени и отображает его положение на карте города, дает прогнозы прибытия транспорта на заданную пользователем остановку, вычисляет быстрый способ добраться из точки А в точку Б с помощью общественного или личного транспорта, публикует актуальные новости о работе городского пассажирского транспорта, дает возможность написать обращение специалистам Департамента транспорта Администрации городского округа Самара, содержит также справочные разделы, включая калькулятор стоимости проезда, ссылки на полезные ресурсы, а также мобильные версии сайта и приложения «Прибывалка 63» для смартфонов и планшетов.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В настоящее время на картах сайта и в прогнозах прибытия транспорта отображаются все муниципальные маршруты, а также часть коммерческих, участвующих в проекте. Со временем планируется подключение всего городского пассажирского транспорта к данной системе мониторинга. Текущее положение транспорта, прогноз его прибытия осуществляется путем получения информации с ГЛОНАСС. Кроме этого, есть идеи оперативного отображения информации о закрытиях линий из-за ДТП, или каким-либо техническим причинам и другие экстренные ситуации.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Сайт разработан ОАО «Самара-Информспутник», в рамках реализации программы Правительства Самарской области «Электронное правительство» (средства областного бюджета), по заказу Управления информационных ресурсов и технологий Администрации г.о. Самара, с участием Департамента транспорта Администрации г.о. Самара (средства бюджета г.о. Самара) и МП «Пассажиртранссервис» (средства предприятия).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Информационное обеспечение работы всего транспортного комплекса города. Транспортный оператор Самары выступает посредником между транспортными предприятиями, Администрацией города и пассажирами.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В настоящее время экономический результат внедрения практики не предусматривается, т.к. Сайт для использования гражданами запущен в тестовом режиме.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

К проекту подключен весь муниципальный транспорт Самары. Идет постепенное присоединение коммерческих маршрутов.
Справочный раздел содержит также информацию о пригородных и специальных маршрутах на территории Самарской области.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Транспорт.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Сайт разработан в 2011 году (часть дополнительных разделов дорабатываются и тестируются сегодня)

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом VI Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2013 год.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа Самара

443010, Самара, ул.Куйбышева, 135
Телефон: +7 (846) 332-20-68
E-mail: city@samadm.ru
http://www.city.samara.ru