Самара (Россия) — Выставка-ярмарка «Самарский бизнес от А до Я» — 10


Сущность предложения

Участникам выставки предоставляется возможность: представить и реализовать свои товары, работы и услуги, ознакомиться с продукцией других предпринимателей, привлечь внимание инвесторов и структур поддержки бизнеса к предприятию; ознакомиться с практическим опытом предпринимательской деятельности; установить деловые связи и контакты с партнерами, заключить договоры на заказ, производство и реализацию продукции; получить консультации по экономическим, финансовым, правовым и другим вопросам по продвижению производимой продукции на рынки, становлению и развитию собственного дела. Поэтому данное мероприятие носит социально-значимый характер и ориентирован как на малый бизнес, так и на жителей города Самары.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Прогрессивной особенностью данного мероприятия является проведение выставки-ярмарки под открытым небом на одной из самых больших площадей в Европе (площадь имени В.В.Куйбышева). Каждому участнику выставки для размещения своей экспозиции предоставляется бесплатно «выставочное место» в павильоне до 4 м2 или на открытой площадке до 10 м2. Экспозиции производителей товаров и услуг представляются в следующих отраслях: инновации и промышленность, строительство, легкая промышленность, специализированная техника, ландшафтный дизайн, мебель и фурнитура, арт-сектор, ремесленный сектор, инновационный спорт, финансовый сектор, проектный сектор, социальное предпринимательство.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Мероприятие финансируется из средств городского бюджета, направленных на реализации Муниципальной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства городского округа Самара на 2013-2018 годы. Стоимость проведения мероприятия в 2014 году составила 2 200 тыс. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Целью проведения данного мероприятия является популяризация и повышение престижа субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержание престижа профессии – предприниматель.
Положительная динамика в развитии городского предпринимательства качественно влияет на социально-экономическую ситуацию в городе.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Участие субъектов предпринимательства в ярмарке – выставке позволяет привлечь внимание большой аудитории, реализовать свою продукцию и тем самым увеличить прибыль.
В настоящий момент оценить положительный эффект от проведения выставки достаточно сложно, так как успешная реализация представленной продукции и последствия новых взаимовыгодных знакомств, а возможно и заключения контрактов, можно будет лишь увидеть по результатам статистических данных о прибыли определенного вида экономической деятельности в сфере малого бизнеса.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Выставка проходит ежегодно, ее проведение приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.
РФ, Самарская область, городской округ Самара, площадь имени В.В.Куйбышева.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Сфера поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Дата внедрения практики (технологии)

В Самаре выставка-ярмарка «Самарский бизнес от А до Я» проводится с 2009 года.

 


Документы практики:


Контакты:

Администрация городского округа Самара. Департамент по промышленной политике и поддержке предпринимательства

Заместитель руководителя — Коробков Алексей Александрович;
Тел: 8(846) 332-27-62;
Е-mail: dp_office@bk.ru.