Рязань (Россия) — Конкурс «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» — 23


Сущность предложения

Конкурс был организован администрацией города в рамках выполнения мероприятий ДЦП «Развитие наукоемкой экономики в городе Рязани на период 2011 — 2013 годов» и проводился впервые. Целями и задачами данного мероприятия являлись: создание условий для увеличения объема наукоемкой продукции, производимой предприятиями Рязани, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках; маркетинговая поддержка инновационных проектов; формирование имиджа города как территории инновационного развития.

Организационно-технологическое решение вопроса

Список потенциальных участников конкурса был сформирован по разработанной методике мониторинга инновационного сектора экономики города. В перечень вошли 45 предприятий и организаций города различной организационно-правовой формы с общей численностью сотрудников около 11,5 тыс. человек. На 24 предприятия (общая численность сотрудников — 11 тыс. человек) были направлены телефонограммы с персональным приглашением к участию в конкурсе, разъяснены порядок и сроки проведения конкурса.
Хотя многие предприятия и проявили интерес к конкурсу, заявок на участие было подано всего пять: от ООО «НПФ Плазмаинформ», ЗАО «Мостком», ОАО «Красное знамя», ООО «Консультант-Ока», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод».
Каждый участник представил анкету установленной формы и дополнительные материалы в произвольном виде, которые позволяли полнее понять суть работы предприятия и характер производимой продукции.
В состав жюри конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» вошли представители администрации города Рязани, Рязанской городской Думы, приглашенные эксперты из ВУЗов города – РГРТУ и РГАТУ им. П.А. Костычева. 25 октября были подведены итоги конкурса. Первое место присудили ЗАО «Мостком». На втором месте – ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», третье место досталось ООО «НПФ Плазмаинформ».

Социальный результат

В соответствии с Положением о проведении конкурса, победители будут награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники конкурса получат дипломы участника. Награждение в торжественной обстановке запланировано на 30 ноября 2011 года.
Организаторы первого конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» планируют и в будущем проводить подобные мероприятия. Возможно, в дальнейшем конкурс получит статус межмуниципального. Кроме того, сейчас рассматривается возможность организации в рамках конкурса выставки или презентации участников проекта, их продукции и достижений в области производства наукоемких и инновационных товаров и услуг.

Источник информации

Отдел по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани.


Документы практики:


Контакты: