Ростов-на-Дону (Россия) — Успехи в организации работы городского транспорта — 38


Сущность предложения

Перевозка пассажиров коммерческими предприятиями и предпринимателями осуществлялась без особого контроля и упорядоченного распределения по маршрутам города вследствие отсутствия нормативно – правового обеспечения их деятельности на федеральном уровне, что не способствовало ни качеству перевозок, ни их безопасности.

Организационное решение вопроса

Для улучшения качества обслуживания населения администрацией города было начато реформирование транспортной отрасли. Проведенные в рамках Проекта «Городской общественный транспорт» мероприятия по кредиту МБРР позволили существенным образом улучшить транспортное обслуживание населения в городе Ростове-на-Дону, обновив автопарк в 1996-1998гг. новыми автобусами марки Мерседес-Бенц-Тюрк в количестве 169 транспортных единиц.
С целью упорядочения работы городского пассажирского транспорта и повышения уровня пассажирских перевозок в числе первых в России в 1998г. был организован и проведен в Ростове-на-Дону конкурс на право работы на маршрутах города коммерческим транспортом. Данный конкурс носит систематический характер и проводится с учетом усовершенствованных требований по обеспечению качественных пассажирских перевозок, предъявляемых к транспортным предприятиям. Итогом проведения конкурсов стало улучшение качества обслуживания пассажиров, гарантия безопасности пассажирских перевозок, возможность оставить для работы те предприятия, материально-техническая база и организация перевозочного процесса которых соответствовала нормативным требованиям.

Нормативно-правовая база

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» основными полномочиями муниципалитета в транспортной сфере городского хозяйства являются создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Администрацией города разрабатываются и реализуются программы развития транспортной сферы городского хозяйства.


Документы практики:


      

Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/