Ростов-на-Дону (Россия) — Разработка программ поддержки талантливой молодежи — 72


Сущность предложения

Создание среды для раннего выявления и развития возможностей воспитанников – задача целого ряда программ и проектов, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях, таких, как «Астрономия для малышей», «Цветные ладошки» и других. В 2009-2010 году совместно с компанией IBM Восточная Европа/Азия в дошкольных образовательных учреждениях города начата реализация программы раннего обучения KidSmart, предназначенной для обучения детей младшего возраста 3-6 лет путем использования информационных и коммуникационных технологий.
В общеобразовательных учреждениях города успешно реализуется инновационный проект «Шаг в науку» в результате совместного практического сотрудничества с Южным федеральным университетом: «Школа «Юного Эйнштейна», «Школа юного химика», «Школа интеллектуальной истории», Международная школа одаренных и талантливых детей «Надежда». Более 220 старшеклассников города участвуют в научных играх, слушают теоретические лекции, участвуют в научном процессе, знакомятся с духом научного исследования. Научная и изобретательская работа школьников проходит в лабораториях университета, старшеклассники создают пробные научные проекты.
В городском Дворце творчества детей и молодежи работает Донская академия наук юных исследователей имени Ю.А.Жданова (ДАНЮИ). Она направляет и координирует исследовательскую деятельность школьников, организует и проводит осеннюю и весеннюю сессии научно-практических конференций обучающихся школ города и южных регионов России. Ежегодно в работе ДАНЮИ участвуют более 1500 школьников в 42 секциях. Академия подготовила к дальнейшей профессиональной учебе тысячи талантливых юношей и девушек, многие из которых добились больших достижений в самых разных сферах науки, производства, управления.
Деятельность ДАНЮИ проходит в рамках реализации программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и федеральной программы «Одаренные дети». Академия успешно сотрудничает с Малой академией наук «Интеллект будущего» города-наукограда Обнинска.
На выявление одарённых детей в области исследовательской, образовательной деятельности направлены следующие мероприятия:
— «Неделя науки», в которой принимают участие более 90 % от общего количества обучающихся общеобразовательных учреждений города, что создает возможность проявить свои способности в различных направлениях исследовательской деятельности всем обучающимся — 30 % от общего числа обучающихся принимают участие в международных («Кенгуру», и «Русский медвежонок»), всероссийских, региональных и городских конкурсах, интеллектуальных играх.
— муниципальный, региональный, заключительный этап всероссийской олимпиады.
В 2010 году 7 обучающихся стали лауреатами премии Президента РФ.
5578 школьников признаны победителями и призерами конкурсных мероприятий по дополнительному образованию.
Значительный вклад в работу с одаренными детьми вносит городской Центр по работе с одаренными детьми «Дар», который организует мероприятия, поддерживающие сформировавшийся потенциал одаренности, конкурсы «Эрудит», «Что? Где? Когда?», Интернет-олимпиады, фестивали, ученические конференции. Ежегодно более 43 учреждений участвуют в мероприятиях Центра, победителями и призерами конкурсов за последние три года стали 459 старшеклассников.
В городе действует система образовательных учреждений, формирующих ориентированное образование детей с повышенным уровнем интеллекта: функционирует 17 лицеев и 19 гимназий, 5 школ с углубленным изучением отдельных предметов. За три учебных года (с 2007 по 2010 гг.) повысили статус 18 учреждений. 6 общеобразовательных учреждений (две гимназии и четыре лицея) реализуют образовательную программу в тесном сотрудничестве с вузами города: ЮФУ, ДГТУ, РГСУ, РВИРВ.


Документы практики:


  

Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/