Ростов-на-Дону (Россия) — Популяризация историко-культурного наследия города, достопримечательных мест туристского посещения и других туристских ресурсов муниципального образования (создание специализированного туристского портала) — 25


Сущность предложения

Разработка и размещение в сети Интернет на сайте www.rostov-gorod.ru туристского информационного ресурса (портала) города Ростова-на-Дону.

Организационно-технологическое решение вопроса

Разработано техническое задание и проведен запрос котировок «Выполнение услуг по разработке и размещению в сети Интернет на сайте www.rostov-gorod.ru туристского информационного ресурса (портала) города Ростова-на-Дону» в рамках долгосрочной городской целевой программы «Развитие туристских ресурсов в городе Ростове-на-Дону на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 18.03.2009г. № 160.
За основу дизайна нового портала берется уже имеющийся сайт Администрации города Ростова-на-Дону www.rostov-gorod.ru, но отличительной особенностью портала является, так, же его цветовая гамма, которая используется в печатной продукции, цель единообразие цвета со временем станет брендом туристской продукции, изготавливаемой Администрацией города.
Портал создан в целях размещения на веб-сайте Администрации города Ростова-на-Дону информационного ресурса о туристских возможностях города.
На главной странице портала содержатся основные городские новости и новости туризма, разделы портала, прогноз погоды по городу, возможность воспользоваться обратной связью, с помощью которой можно написать сообщение в МУ «Департамент экономики г.Ростова-на-Дону» (отдел туризма и защиты прав потребителей).
Здесь же можно высказать свое мнение на форуме о туристских услугах и дать предложения по вопросам развития туризма.
Раздел портала «Официальная информация» содержит следующие сведения: описание города Ростова-на-Дону; информация о посольствах и консульствах различных стран, визовых центрах, а также о дипломатических представительствах, находящихся в городе; координаты службы спасения, помощи.
Раздел «Объекты туристская инфраструктура» содержит сведения о туристских организациях, местах размещения и питания туристов, развлечения и отдыха, магазинах нашего города, информацию о транспорте (всего 450 объектов).
Портал предоставляет возможность получить информацию о достопримечательных местах нашего города: музеях, памятниках архитектуры, родниках и водоемах, театрах, кинотеатрах, парках, скверах, галереях, выставочных залах и др. Подробно представлена информация о Православных храмах и других религиозных сооружениях Ростова-на-Дону.
Имеется раздел «Афиша событий», содержащий сведения о проходящих в городе деловых мероприятиях, фестивалях, праздниках, концертах, театральных постановках, фильмах, спортивных мероприятиях и пр.
На портале можно предоставить информацию и получить сведения о выставках и экскурсиях, проходящих в городе.
Посетителям портала предоставлена возможность проставлять оценки (голосовать) объектам и событийным мероприятиям из базы данных.
На сайте имеется фотогалерея, а также архив с видео файлами.
Основными задачами функционирования портала являются:
— предоставление информации посетителям сайта об организациях туриндустрии, о событиях и событийных мероприятиях, происходящих на территории города, о местах посещения туристов и гостей города, другая информация о Ростове-на-Дону, имеющая значение для развития туризма на территории города;
— создание единого хранилища информации о туристских ресурсах города;
— предоставление удобных справочных ресурсов о городе Ростове-на-Дону;
— обеспечение актуальности данных.
Отличительной особенностью данного портала является система модерации портала, то есть организация самостоятельно вносит информацию на портал, так как эффективнее самой организации о ней ни кто не сможет рассказать, а главное участие в данном проекте на равнее с муниципалитетом представителей туриндустрии и сообществ города. Возможность своевременно и качественно размещать информацию на портале о себе, а главное бесплатно. В будущем портал должен превратиться в площадку для взаимодействия между туриндустрией города и туристами.
На сегодняшний день модераторами портала являются: отдел по делам молодежи Администрации города, МУ «Управление по физической культуре и спорту г. Ростова-на-Дону», МУП «Технологии управления», Ростовская епархия, туроператоры (Рейна-Тур, Сага Вояж, Дон Тур), гостиницы (Дон Плаза, Звезда, Amaks), парки (Сказка, М.Горького), драматический театр им. М. Горького, галерея NNN, сообщества (порталы: «Донские зори» (www.donrise.ru), «РостовМама» (www.rostovmama.ru), «Ростовберег.ру» (www.rostovbereg.ru), «ВелоРостов.Ру» (www.velorostov.ru), «Клуб «Планета» (www.planeta-rostov.ru), «Темерник» (www.temernik.ru), портал «Степной Следопыт» (www.stepnoy-sledopyt.narod.ru), Турклуб ЮФУ «Ковчег» (www.sportclub.sfedu.ru/node/16), Центр «ТИК» молодежный клуб «Танаис» (www.tanais.rsu.ru), «Экстремальный-Ростов» (www.rostov-extreme.ru)). Всего больше 60 модераторов портала, которые самостоятельно размещают о себе инфор-мацию, тем самым подтверждая провозглашенную цель портала, как единой городской информационной площадки в сфере туризма/
Данный проект по созданию портала узкоспециализированной направленности на базе официальный портала городской Думы и Администрации города является примером, который раскрывает большие возможности, для продвижения потенциала города Ростова-на-Дону привлекая внимание к конкретной сфере города.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Объем финансирования – 200 000 руб.
Источники финансирования — бюджет города Ростова-на-Дону.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В рамках указанной выше программы в сумме с исполнением других мероприятий достигнуты следующие результаты:
— увеличение числа прибывающих в Ростов-на-Дону иностранных российских туристов на 9,4%, при плановом показателе 8%;
— увеличение номерного фонда средств размещения на 20,7%, при плановом показателе — 20%.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В рамках указанной выше программы в сумме с исполнением других мероприятий достигнуты следующий экономический эффект от реализации практики:
— увеличение общей доли платных услуг субъектов туриндустрии в общем объеме платных услуг населению за годы действия программы на 38,5%, при плановом показателе — 30%.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализована в Администрации города Ростова-на-Дону.
Аналогий нет.
Распространение подобных практик воз-можно в любом муниципалитете страны.

Отрасль применения практики (технологии)

Туризм. Межмуниципальное, межрегио-нальное и международное сотрудничество.

Дата внедрения практики (технологии)

Практика реализуется с 2010 года.

Отзывы, награды

Практика одобрена на заседании Коллегии Администрации города Ростова-на-Дону.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/