Ростов-на-Дону (Россия) — Поддержание высокого уровня благоустройства — 51


Сущность предложения

Проводятся реконструкции парков и скверов, так, за последние 3 года были благоустроены сквер им. Шолохова, сквер Дортмунда, сквер Комсомольский, сквер Лермонтова, сквер Пионерский, сквер Консерватории и другие. Ведется реконструкция бульвара по ул. Пушкинской. Разработан проект реконструкции сквера им. Фрунзе. Таким образом, создаются условия для отдыха населения разных возрастных категорий во всех районах города.
В городе действует «Долгосрочная городская целевая программа поэтапного создания новой системы обращения с отходами в городе Ростове-на-Дону на 2008-2010 годы», принятая постановлением Администрации города от 01.06.2009 № 399, направленная на модернизацию системы обращения с отходами в городе, в том числе: приобретение емкостей для сбора мусора европейского стандарта, закупку новых мусоровозов, приобретение установки для прессования отходов. Объем финансирования по программе 293,5 млн. руб. В ходе реализации программных мероприятий закуплено более 3 тыс. пластиковых контейнеров европейского стандарта для сбора ТБО; приобретен 21 современный большегрузный мусоровоз; внедрена система прессования первичных отходов для снижения объемов мусора, направляемого на полигон; спецтехника оснащена системами навигации.
Также действует целевая программа по реконструкции городских кладбищ. В рамках программы выполняется расчистка старых кладбищ, основанных в 19 веке, от растительной поросли и ветхих надмогильных сооружений, асфальтирование внутриквартальных проездов на кладбищах. На указанные цели предусмотрено 52,6 млн. руб. Благоустроено порядка 25 га кладбищенских земель, устроено асфальтовое покрытие на площади более 8 тыс. м2.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/