Ростов-на-Дону (Россия) — Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону — 13


Сущность предложения

Для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления в 2000 году создан официальный интернет-портал www.rostov-gorod.ru, на котором регулярно публикуется информация о деятельности Администрации города Ростова-на-Дону и других органов местного самоуправления.

Организационно-технологическое решение вопроса

Официальный портал создан в 2000 году на основании Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Постановления Мэра города от 07.07.2003 №1444 «О создании официального Интернет-портала городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону».
В 2010 году осуществлен перевод портала на современную программную платформу «Битрикс». Новый портал имеет большую функциональность, улучшена навигация, значительно сокращена скорость загрузки страниц, расширены администраторские функции.
На сегодняшний день Интернет-портал предоставляет своим посетителям следующие информационные услуги:
— Актуальные новости и их архив за 2 года.
— Интернет-приемная и каталог опубликованных ответов на типичные вопросы.
— Сервис «Благоустройство города».
— Блог Мэра города.
— Справочная информация об Администрации и городе Ростове-на-Дону.
— Анонсы и история официальных общественных мероприятий.
— Фото-галерея и веб-камера, отображающая вид города в он-лайн режиме.
— Нормативно-правовая база городской Думы и Администрации города, особенностью которой является оперативное размещение правовых актов (в трехдневный срок после подписания), а также проектов муниципальных правовых актов (для проведения независимой антикоррупционной экспертизы).
— Подробная информация о Ростовской-на-Дону городской Думе, в том числе информация об избирательных округах, список депутатов, время приема граждан.
— Структура органов местного самоуправления и телефонный справочник Администрации, вакансии должностей муниципальной службы. Ресурс обладает средствами поиска и постоянно поддерживается в актуальном состоянии.
— Форумы администрации, в работе которых принимают участие официально назначенные сотрудники аппарата и органов Администрации города.
На портале имеется система авторизации посетителей, объединенная с форумом, RSS-рассылкой новостей и интернет-приемной, предоставляющая гражданам персонифицированные средства работы с порталом, организованные в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №152-ФЗ «О персональных данных».
С 2005 года представлена и английская версия основных страниц портала.
Наиболее востребованными разделами официального портала являются: новости, нормативно-правовая база, телефонный справочник, информация оперативных служб. На портале организованы ресурсы по предоставлению информационных услуг.
С 2001 года функционирует интернет-приемная граждан, организованы тематические форумы. В среднем, за сутки на форуме Администрации регистрируется 4000 посещений, около 200 сообщений и комментариев.
Интернет-приемная на момент создания была одной из первых в Российской Федерации и остается востребованным сервисом на сегодняшний день: общее количество обращений к ресурсу составляет 31058, из них рассмотрено обращений 30973. Примененная технология работы с обращениями в Интернет-приемную позволила повысить оперативность и качество ответов за счет устранения непроизводительных затрат времени на перенаправление вопросов непосредственным исполнителям, срок рассмотрения и ответа заявителю составляет 5 дней. Работа с интернет-обращениями показала, что это действительно перспективное направление, позволяющее оперативно решать проблемы горожан. Такая форма общения Администрации города с населением особенно популярна у молодежной аудитории и лиц с высоким образовательным потенциалом. Ежегодно число обращений в интернет-приемную увеличивается, в среднем, на 30%. Информация по часто задаваемым вопросам размещается в разделе «Опубликованные ответы».
В марте текущего создан и внедрен в эксплуатацию сервис графического отображения обращений граждан на электронной карте города «Благоустройство города». Сервис предполагает отображение на карте актуальных проблем, требующих незамедлительного решения: дорожные проблемы (ямы, разметка, знаки), ЖКХ (прорывы труб, водо-, тепло-, электроснабжение), несанкционированные свалки, люки и ливневки. В соответствии со статусом обращения на карте отображаются следующие значки: «Выполнено», «На рассмотрении», «Просрочено», «Поставлено на дополнительный контроль».
Сервис «Благоустройство города» доступен для авторизовавшихся пользователей. Для подачи обращения требуется заполнить необходимые поля и установить отметку на карте. После обработки обращения модератором раздела отметка на карте будет опубликована на сайте. Просмотр статуса обращения возможен в Личном кабинете пользователя. Любой из зарегистрированных пользователей может поддержать проблему, созданную другим пользователем, это позволяет уменьшить количество обращений в Интернет-приёмную по одному и тому же вопросу.
Сервис пользуется большой популярностью у населения, так как способствует разрешению проблем, в максимально оперативные сроки. На текущий момент в сервис «Благоустройство города» подано 338 обращений, большая часть из которых решена.
С мая 2010 года на портале открыт блог Мэра города, обеспечивающий возможность вести конструктивный диалог с населением по наиболее острым городским проблемам, обмениваться мнениями по интересующим вопросам. Мэр лично участвует в работе блога; контроль за работой сервиса осуществляет в соответствии с Регламентом работы управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ.
Блог создан по специально разработанному проекту и обладает уникальными сервисами: возможностью интерактивного общения с пользователями, размещения видео и фотоматериалов, RSS-рассылки, поиска по тегам и разделам. Сервис имеет возможность премодерирования.
На сегодняшний день (октябрь 2012) блог просмотрели 1 542 348 посетителей, оставлен пользователями в блоге 3 840 комментарий.
На портале регулярно проводится голосование с использованием сервиса «Интерактивное голосование», обладающего возможностями выбора большого количества вариантов.
С 2008 года на официальном портале функционирует раздел «Портал услуг» с утвержденными стандартами муниципальных и переданных государственных услуг.
На базе официального портала Администрации города создан туристический портал, позволяющий познакомиться с достопримечательностями нашего города, узнать необходимую для путешествия информацию. Портал пользуется большой популярностью как у гостей города, так и у горожан.
Для повышения популярности официального портала и привлечения горожан к участию в его модернизации на базе официального портала проводился Интернет-конкурс панорамных фотографий города, посвященный 263-й годовщине со дня основания города и 75-летию образования Ростовской области.
В конкурсе приняли участие 32 человека. Было размещено 114 фотографий. Каждый участник мог разместить до трех фотографий в каждой из номинаций.
Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 14.10.2011 №783 «Об утверждении долгосрочной городской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в городе Ростове-на-Дону на 2011-2014 годы» (ред. 01.10.2012)

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Количество посетителей официального портала:
2010г. – 425 162;
2011г. – 1 057 548;
2012г. (по состоянию на октябрь) – 1 127 322;
Количество обращений в Интернет-приемную:
2010г. – всего 4 463, рассмотрено 4 433;
2011г. – всего 7 136, рассмотрено 7 091;
2012г. (по состоянию на октябрь) – всего 5 711, рассмотрено 5 263;
Статистика сообщений/просмотров Блога Мэра города:
2010г. – сообщений 532, просмотров 774 947;
2011г. – сообщений 1 164, просмотров 717 567;
2012г. (по состоянию на октябрь) – сообщений 791, просмотров 89 600.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Администрация города Ростова-на-Дону.

Отрасль применения практики (технологии)

Орган местного самоуправления.

Дата внедрения практики (технологии)

2000 г.

Отзывы, награды

Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Справочно-информационный сайт» по ЮФО (2001 год) Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Веб-сервисы, информационные ресурсы» по ЮФО. Премия Золотой Кибермастер (2002 год).
Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Органы власти и самоуправления» по ЮФО (2002 год).
Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Информационные порталы (города, края, области)» по ЮФО (2003 год).
Лауреат конкурса «Лучший Муниципальный Сайт» в номинации «Лучший сайт города-центра Субъекта Федерации» (2003 год).
Лауреат конкурса «Лучший Муниципальный Сайт» в номинации «Лучший сайт города-центра Субъекта Федерации» (2004 год).
Финалист конкурса «Новая реальность» в номинации «Город» (2005 год).
Почетная грамота «За успехи по внедрению новых информационных технологий в деятельность местных органов власти и участие в 4-ом Всероссийском конкурсе «Золотой сайт МСУ»» (2005 год).
Почетный диплом Первого Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек (2006 год).
Почетная грамота конкурса «Лучший Муниципальный Сайт» в номинации «Лучший сайт центра Субъекта Федерации» (2006 год).
Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Политика, религия и власть» по ЮФО (2006 год).
Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Он-Лайн СМИ» по ЮФО (2006 год).
Победитель конкурса «Золотой сайт» в номинации «Информационный портал» по ЮФО (2006 год).
Призёр конкурса «Золотой сайт» в номинации «Политика, религия и власть» по РФ (2006 год).
Диплом Лауреата конкурса «Лучший Муниципальный Сайт» в номинации «Лучший сайт представительного органа местного самоуправления» (2007 год).
Победитель конкурса «Лучший Муниципальный Сайт» в номинации «Лучший сайт представительного органа местного самоуправления» (2007 год).
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2007» в номинации «Государственные, учебные и научные учреждения» (2007 год).
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2007» в номинации «Информационный портал» (2007 год).
Призер Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2007» в номинации «Политика, религия и власть» (2007 год).
Дипломант фестиваля «Новая реальность — 2007» от Южного Федерального округа РФ в номинации «Государство» (2007 год).
Победитель 7-го Всероссийского конкурса «Лучший Муниципальный сайт» в номинации «Лучший сайт центра Субъекта Федерации» (2008 год).
Победитель 7-го Всероссийского конкурса «Лучший Муниципальный сайт» в номинации «Лучший сайт центра Субъекта Федерации» (2008 год).
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2008» в номинации «Политика и власть». Гран-при конкурса Золотой Кибермастер (2008 год).
Призер Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2008» в номинации «Онлайн СМИ» (2008 год).
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2008» в номинации «Политика и власть» (2008 год).
Победитель Всероссийского конкурса «Золотой Сайт 2008» в номинации «Политика и власть» (2008 год).
Финалист конкурса интернет решений «Виртуальный Ростов» в номинации «Государство и Общество» (2010 год).
Победитель конкурса «Лучший муниципальный сайт» в номинации «Лучший сайт муниципального образования центра Субъекта Федерации» (2010 год).
Победитель Кубка XI Всероссийского открытого Интернет-конкурса «Золотой сайт» в номинации «Политика и власть» (2010 год).
Призер Чемпионата XI Всероссийского открытого Интернет-конкурса «Золотой сайт» в номинации «Города» (2010 год).
Призер Чемпионата XI Всероссийского открытого Интернет-конкурса «Золотой сайт» в номинации «Госучреждения» (2010 год).
Победитель Чемпионата XI Всероссийского открытого Интернет-конкурса «Золотой сайт» в номинации «Политика и власть» (2010 год).
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Ростова-на-Дону. Отдел электронно информационных технологий

344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 47
Телефон/факс: +7 (863) 240-27-26, 240-64-69
E-mail: meria@rostov-gorod.ru

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/