Ростов-на-Дону (Россия) — Организация работы общегородских и районных (в городе) библиотек — 88


Сущность предложения

С 2006г. в городе Ростове-на-Дону действует «Долгосрочная городская целевая программа сохранения и развития учреждений культуры и искусства г. Ростова-на-Дону на 2006-2010г.г.» Стратегическим направлением развития библиотечного дела в городе яв¬ляется открытие на базе публичных библиотек современных, социально зна¬чимых для местного сообщества библиотечно-информационных центров (БИЦ).
Библиотеки нового типа – библиотечно-информационные центры (БИЦ) обеспечивают открытый, беспрепятственный доступ ростовчан к ин¬формации и знаниям на основе единой библиотечно-информационной систе¬мы, объединяющей ресурсы всех библиотек страны и через развитие систе¬мы обмена информации между библиотеками с помощью глобальных сетей.

Масштаб мероприятия

В настоящее время в городе Ростове-на-Дону функционируют 43 обще¬доступные библиотеки, в том числе, Донская государственная публичная библиотека, Областная детская библиотека и 41 библиотека Муниципально¬го учреждения культуры «Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система».

Организационное решение вопроса

В настоящее время, в целях укрепления матери¬ально-технической базы библиотечной сети, отремонтировано 13 муници¬пальных библиотек. Сегодня общий объем муниципального библиотечного фонда составляет 1 млн. 900 тыс. экземпляров документов, обеспечена его постоянная обновляемость в среднем на 100,0 тыс. документов в год. Книгообеспеченность на 1 жителя составляет 2,9 томов, читает в среднем ростовчанин 22,6 библиотечные книги в год, что в среднем выше, чем в других го¬родах России (для сравнения в ЦБС Екатеринбурга, включающей 46 муници¬пальных библиотек, читаемость – 20 книг в год).
Во исполнение решения коллегии Администрации города № 34 от 30.11.2006г. «О развитии библиотечно-информационных центров города Ростова-на-Дону в условиях реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2008 году управлением культуры совместно с МУК «Ростовская-на-Дону городская ЦБС» достигнута 100% компьютеризация муниципальных библиотек в горо¬де Ростове-на-Дону. В настоящее время компьютерный парк насчитывает 126 единиц, копировальной техники – 49 единицы, 40 библиотек имеет до¬ступ в Интернет.
Запланированные задачи по открытию 4-х библиотечно-информацион¬ных центров в городе Ростове-на-Дону на период действия программы с 2006 по 2010 годы выполнены на 150% (вместо 4-х открыты 6 БИЦ).
Результатом проделанной работы по развитию БИЦ в городе Ростове-на-Дону явилось не только сохранение контингента муниципальных библиотек (200 тыс. человек), но и увеличение притока читателей на 2,5 тыс. человек.
В 2011году управлением культуры совместно с МУК «Ростовская-на-Дону ЦБС» планируется переход муниципальных библиотек на корпоративные электронные технологии и их участие в ряде российских корпоративных проектов, таких как «Сводный каталог Ростовской области (библиотек России)», «Электронная доставка документов» (ЭДД), Межрегиональная аналитическая роспись статей (МАРС), «Комплектование.ru» в 2010-2011 годах.
Будет продолжено пополнение «Сводного каталога библиотек Ро¬стовской области», которое ведется специалистами МУК «Ростовская-на-Дону городская ЦБС». Данный корпоративный проект позволяет реализо¬вать принцип всеобщей доступности информации независимо от ее местона-хождения; обеспечить оперативный доступ пользователей к документному фонду государственных и муниципальных библиотек Ростовской области; предоставлять на основе сводного каталога (электронный каталог) широкий комплекс библиотечно-информационных услуг, а также сократить дублиро¬вание некоторых функций в работе библиотек. С созданием библиотечно-информационных центров успешно реализу¬ется принципиально новое направление деятельности библиотек – предоставление гражданам доступа к социально-значимой информации.
Вместе с тем, в целях дальнейшего развития БИЦ в городе Ростове-на-Дону подготовлены предложения по строитель¬ству 14 новых библиотек и библиотечно-информационных центров в уточненный перечень объектов городской инфраструктуры, планируемых к строительству на территории города на период до 2015 года.
Деятельность управления культуры по развитию БИЦ в городе Ростове-на-Дону позволило обеспечить рост качества информационных услуг, предо¬ставляемых муниципальными библиотеками и развитие информатизации и автоматизации библиотечного дела в городе.

Cоциальный результат

В ходе реализации Программы в данном направлении в период с 2006 года до настоящего времени на базе имеющихся публичных библиотек после проведения в них капитальных ремонтов, оснащения новым оборудованием, современной мебелью и техническими средствами было открыто 10 библио¬течно-информационных центров и публичный центр правовой информации. В том числе, в 2008 году после реконструк¬ции был открыт крупнейший в городе библиотечно-информационный им. Гагарина. После реконструкции центра были увеличены площади БИЦ в среднем на 500 кв. м и открыты два электронных зала для взрослых и детей с общим количеством автоматизированных рабочих мест – 10 единиц.
Решены такие задачи, как разработка документов, регламентирующих деятельность БИЦ; обучение и адаптация библиотечных специалистов к но¬вым информационным технологиям (за период с 2006 года на областном уровне повысили квалификацию 267 специалистов, на городском – 1467); введение дополнительных штатных единиц (программист, заведующий элек¬тронным залом), создание отделов информационной поддержки образования и самообразования детей и подростков; комплектование документного фон¬да электронными книгами и обеспечение доступа пользователей к Интернет.
Сегодня библиотечно-информационные центры оказывают для жи¬телей города свыше 30 видов сервисных услуг, используя справочно-право¬вые системы, собственные базы данных и Интернет. В целях дальнейшего совершенствования деятельности и повышения качества обслуживания чита¬телей, библиотечно-информационными центрами планируется расширение ассортимента информационных услуг:
— доступ к ресурсам Интернет;
— выдача электронных изданий или их копий;
— выполнение справочных запросов с использованием ресурсов Интер¬нет, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс», баз данных и катало¬гов российских библиотек, а также баз данных собственной генерации;
— электронная доставка документов;
— выполнение справочных запросов в интерактивном режиме (Вирту¬альная справка для взрослых «Задать вопрос» и для детей «Ответим детям);
— консультационные услуги по поиску информации в сети Интернет и обучение основам компьютерной грамотности (компьютерные клубы, круж¬ки).
На базе библиотечно-информационных центров функционируют около 50 любительских клубов и творческих объединений: исторические, литера¬турно-музыкальные, поэтические, семейного чтения, молодежные, компью¬терной грамотности и др.
Для ростовчан в библиотечно-информационных центрах города про¬должится организация творческих выставок, встреч с писателями и интерес¬ными людьми города, благотворительных концертов, литературных вечеров. В 2009 году специалистами библиотечно-информационных центров созданы циклы виртуальных экскурсий и электронных презентаций, посвященных ак-туальным событиям и памятным датам.

Нормативно-правовая база

Решение коллегии Администрации города № 34 от 30.11.2006г. «О развитии библиотечно-информационных центров города Ростова-на-Дону в условиях реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации»


Документы практики:


       

Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/