Ростов-на-Дону (Россия) — Комплексная программа в поддержку детского чтения «Волшебная страна» — 85


Сущность предложения

В Центральной городской детской библиотеке им. Ленина города Ростова-на-Дону разработана комплексная программа в поддержку детского чтения «Волшебная страна», посвященная проведению года Франции в России и России во Франции. Программа реализуется на базе библиотек-филиалов МУК «Ростовская-на-Дону городская Централизованная библиотечная система», обслуживающих детей, в течение 2010 года.

Масштаб мероприятия

В рамках программы проведено более 80 мероприятий, в которых приняли участие более 3000 ростовчан в возрасте от 0 до 14 лет. В процессе реализации программы активно пропагандировались основы толерантного со¬знания, убежденности в том, что люди всех национальностей представляют интерес и достойны уважения.

Организационное решение вопроса

Программа предусматривает организацию в течение 2010 года разнообразных культурно-досуговых мероприятий, издательской и информационной деятельности, направленных на популяризацию французской культуры, истории и литературы среди детей и подростков г. Ростова-на-Дону. В феврале-марте 2010 года в рамках программы проведен городской литературно-творческий конкурс «Волшебная страна».

Технологическое решение вопроса

В целях боле эффективной реализации программы заключен договор о совместной деятельности между МУК «РГЦБС» и международной культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез» (прилагается). Материальную поддержку мероприятиям, проводимым в рамках программы, оказывали торговый дом «Катюша», региональное представи¬тельство издательства «Эксмо», ООО «Южная канцелярская компания», ООО «Русский дизайн-Дон», информационную – областная газета «Наше время», городская газета «Вечерний Ростов», телеканал «Южный регион» (публикации прилагаются).
Программа, положение городского литературно-творческого конкурса (прилагается), план мероприятий и другие регламентирующие документы были направлены во все структурные подразделения Центральной городской детской библиотеки им. Ленина, а также в 13 библиотек-филиалов МУК «РГЦБС», обслуживающих детей.
Конкурс «Волшебная страна» проводился в трех номинациях (литературно-художественные, изобразительные, научно-практические работы). Основными задачами конкурса были определены стимуляция творческой активности детей и привлечение их к активному участию в культурной жизни города.
Положение конкурса и приглашение к участию были направлено во все средние общеобразовательные учреждения Ростова-на-Дону. Конкурс был поддержан Ростовским областным музеем изобразительных искусств, Ростовским академическим театром драмы им. Горького, Ростовской художественной школой им. Чиненовых и другими культурными и образо¬вательными учреждениями города.
В конкурсе приняли участие более 400 человек. Победители были определены и награждены грамотами и памятными подарками на Дне Франции (фотографии прилагаются). В рамках Дня Франции совместно с ростовским представительством «Альянс Франсез» организована выставка плакатов «Французские слова в русском языке» (по результатам конкурса «Эксполанг», организованного посольством Франции в Москве).
По итогам конкурса была организована выставка творческих работ, опубликованы материалы в областной газете «Культура Дона», всероссийском профессиональном журнале «Библиотечное дело» (публикации прилагаются), выпущен рекомендательный список «Французская литература для детей и юношества» (изображение прилагается), серия буклетов, посвященных творчеству выдающихся французских авторов.

Cоциальный результат

Результатом реализации программы стало расширение представлений юных ростовчан о Франции, ее истории, культуре и искусстве, повышение устойчивого интереса к французской классической и современной литературе, к многовековой истории взаимоотношений России и Франции.

Реализация предложения

Подобная программа может быть реализована и в других условиях, например, в 2011 году при проведении года Испании в России.


Документы практики:


    

Контакты:

Администрация города Ростов-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 47
Телефон: +7 (863) 244-13-23, 244-15-05
E-mail:  meria@rostov-gorod.ru
http://www.rostov-gorod.ru/