Петропавловск-Камчатский (Россия) — Развитие цивилизованного рынка жилищно-коммунальных услуг — 1


Сущность предложения

Стимулирование собственников жилья к самостоятельному управлению жилищным фондом через создание ТСЖ.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Проведение акции «Управляем домом сами», в рамках которых определенное число вновь зарегистрированных ТСЖ, первыми подавшие заявки, получают муниципальную субсидию на установку коллективных приборов учета и ремонт общедомового имущества (200,0 тысяч рублей для первых 20 ТСЖ, 150,0 рублей для последующих 20 ТСЖ, 100,0 тысяч рублей для итоговых 30 ТСЖ).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

5 500,0 тысяч рублей (первые 20 вновь созданных и заявившихся для участия ТСЖ получили субсидию в размере 200,0 тысяч рублей, следующие 10 ТСЖ – по 150,0 тысяч рублей).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В Петропавловск-Камчатском городском округе создано 30 новых ТСЖ и достигнут уровень одного из целевых показателей, необходимых для получения финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В ТСЖ — участниках акции установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, благоустроена территория, проведен частичный ремонт объектов общего имущества во всех домах, задействованных в проекте. В рамках последующих мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выполнен капитальный ремонт жилищного фонда 108 многоквартирных домах общей площадью 392,34 тысяч кв.м. (ремонт кровель – 44 дома, ремонт и утепление фасадов – 31 дом, ремонт и замена инженерных систем – 59 домов).

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Из Фонда содействия реформированию ЖКХ получены средства в размере 328 052,959 тысяч рублей, средства регионального бюджета получены в размере 21 579,463 тысяч рублей, средства управляющих компаний получены в размере 18 797,442 тысяч рублей.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализована в Петропавловск-Камчатском городском округе в 2010-2011 годах. Возможна ее реализация в муниципальных образованиях с низким уровнем самоорганизации собственников жилья.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Жилищно-коммунальное хозяйство.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Старт практике дан с момента запуска акции в августе 2010 года. Завершение приема заявок и подведение итогов – февраль 2011 года.

 


Документы практики:


  

Контакты:

Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. Управление экономики

Приемная: +7 (4152) 23-52-99
E-mail: econom@pkgo.ru
http://www.pkgo.ru