Пермь (Россия) — Сохранение и поддержка культурно-исторического наследия — 87


Сущность предложения

Туристический пешеходный маршрут «Зеленая линия», включающий в себя как исторические достопримечательности г.Перми, так и новые интересные для гостей и жителей города объекты в количестве 37. Продолжительность маршрута 1,5-2 часа.
Основная идея проекта — организация в центральной части Перми уникального круглогодичного общедоступного пешеходного маршрута.
Разработка и внедрение проекта — 6 месяцев.

Масштаб мероприятия

Проект направлен на развитие туристической привлекательности г.Перми, а также повышение интереса к культурно-историческому наследию у жителей города (особенно у школьников и студентов).

Организационное решение вопроса

Проект разработан таким образом, чтобы маршрут был понятен и логичен как для жителей Перми, так и для гостей города, не требовал дополнительной помощи экскурсовода или гида-переводчика, не требовал финансовых затрат (кроме сопроводительной сувенирной продукции) и не наносил ущерба здоровью.

Технологическое решение вопроса

При реализации проекта использовалась специализированная техника подрядных организаций для нанесения краски на тротуарное покрытие улиц города, а также для установки информационных стендов вблизи объектов маршрута.

Cоциальный результат

Охват получателей услуги порядка 985 тысяч человек в год (100% жителей г.Перми).

Экономический результат

Увеличение доходов бюджета г.Перми за счет привлекаемых в город туристов. Обеспечение окупаемости проекта за счет реализации сувенирной продукции.

Реализация предложения

Проект реализован в 2010 году в центральном планировочном районе г. Перми. Планируется внедрение дополнительных «веток» проекта при условии сохранения специфики пешеходного маршрута, разработка аналогичных маршрутов для велосипедных прогулок. Проект может быть реализован в других городах России.

Финансовые ресурсы

Финансирование проекта осуществлялось из средств городского бюджета в рамках муниципального задания. Объем затраченных на реализацию проекта средств составил 3200 тысяч рублей.


                                             

Документы практики:


                                             

Контакты:

Администрация города Перми

614000, г. Пермь, ул.Ленина, д.23
Телефон: +7 342 212-11-41
http://www.gorodperm.ru
http://www.duma.perm.ru
E-mail:pgd@duma.perm.ru