Пермь (Россия) — Проведение конкурсов и заключения концессионных соглашений в отношении объектов недвижимости отрасли «Образование» на условиях концессионных соглашений» — 68


Сущность предложения

Проведение конкурсов и заключения концессионных соглашений в отношении объектов недвижимости отрасли «Образование» на условиях концессионных соглашений».
Заключение концессионных соглашений является одной из форм распоряжения муниципальным имуществом и взаимодействия государственного и частного партнерства. Взаимодействие государственного и частного партнерства при заключении концессионных соглашений позволяет привлекать частные инвестиции в объекты муниципальной собственности (приведение в надлежащее состояние объектов недвижимости отрасли «Образование») без привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, а также из бюджетов внебюджетных фондов.

Организационно-технологическое решение вопроса

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» администрацией города изданы следующие нормативно-правовые акты:
1. Решение Пермской городской Думы от 28.10.2008 № 339 «Об утверждении Положения о концессионных соглашениях в отношении недвижимого муниципального имущества города Перми».
2. Постановление администрации города Перми от 25.11.2009 № 908 «Об утверждении регламента взаимодействия департамента имущественных отношений администрации города Перми и департамента земельных отношений администрации города Перми с функциональными органами и подразделениями, территориальными органами администрации города Перми по вопросам передачи недвижимого муниципального имущества города Перми в концессию.
При принятии решения о передаче объекта в концессию администрацией города Перми разрабатывается постановление «О проведении открытого конкурса и заключении концессионного соглашения в отношении недвижимого муниципального имущества города Перми».
После проведения конкурса с победителем подписывается концессионное соглашение.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Предусмотрены бюджетные средства по расходному обязательству владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа на оценку концессионной платы и определение размера инвестиций в реконструкцию объекта. Реконструкция объекта проводится за счет инвестиционных вложений частного партнерства (Концессионера).

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Ожидаемый результат после ввода в эксплуатацию Концессионером объекта:
по ул. Д. Давыдова, 12 — планируемое увеличение для размещения детей не менее 85 детей в возрасте до 7 (семи) лет.
по ул. Тургенева, 37 — планируемое увеличение для размещения детей не менее 210 детей в возрасте до 7 (семи) лет.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

При реализации концессионных соглашений администрация города Перми получит реконструированный объект недвижимости отрасли «Образование», соответствующий нормам и требованиям действующего законодательства Российской Федерации, а право муниципальной собственности будет принадлежать (в том числе на вновь возводимые объекты) муниципальному образованию город Пермь.
Кроме того доходы городского бюджета увеличиваются за счет поступлений концессионной платы и аренды земельного участка.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Срок ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения:
— по ул.Дениса Давыдова,12 – 22.12.2011 г.,
— по ул.Тургенева,37 – 03.10.2012 г.

Отрасль применения практики (технологии)

Реализация концессионных соглашений может быть применена в сфере, предусмотренной ст.4 Федерального закона РФ от 21.05.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», так например в сфере здравоохранения, строительства автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры и т.д.

Дата внедрения практики (технологии)

Реализация Федерального закона РФ от 21.05.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в городе Перми реализуется с апреля 2010 года (заключены концессионные соглашения в отношении объектов недвижимости отрасли образование: по ул.Дениса Давыдова,12 от 01.04.2010; по ул.Тургенева,37 от 28.10.2010).


                          

Документы практики:


                          

Контакты:

Администрация города Перми

614000, г. Пермь, ул.Ленина, д.23
Телефон: +7 342 212-11-41
http://www.gorodperm.ru
http://www.duma.perm.ru
E-mail:pgd@duma.perm.ru