Пермь (Россия) — Организация велодорожек — 57


Сущность предложения

Цель:
Организация выделенного движения велосипедного транспорта, сокращение ДТП с участием велосипедистов и роллеров. Разделение движения автомобилистов. Пешеходов и велосипедистов.
Организация выделенных полос движения на муниципальных дорогах общего пользования учитывая основные маршруты движения велосипедистов и роллеров с учетом мест притяжения жителей города, мест массового отдыха, учебных заведений.

Организационно-технологическое решение вопроса

Велодорожки организованы как по проезжей части, так и по тротуару с учетом соблюдения правил дорожного движения и ГОСТов. Администрацией города Перми разработаны и согласованы в установленном порядке проекты организации дорожного движения. На основании, которых установлены соответствующие технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, горизонтальная дорожная разметка). Проведена пропагандистская работа среди населения посредством СМИ. При разработки проектов и применяемых технологий привлекаются представители велосообщества города. В местах массового скопления людей организованы велопарковки, в т.ч. охраняемые.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Технические средства организации дорожного движения установлены за счет средств бюджета города Перми (ведомственная целевая программа «Организация дорожного движения в городе Перми».

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Упорядочение движения велосипедистов и роллеров на улично-дорожной сети города, снижения количества ДТП с участием велосипедистов.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономический результат определить сложно.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Возможность применения на дорогах общего пользования в городах с развитой инфраструктурой и активным вело сообществом. Необходимая часть транспортной инфраструктуры при создании экстрим-парков и подобных мест массового отдыха населения.

Отрасль применения практики (технологии)

Организация дорожного движения.

Дата внедрения практики (технологии)

2009 год.

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.


              

Документы практики:


              

Контакты:

Администрация города Перми

614000, г. Пермь, ул.Ленина, д.23
Телефон: +7 342 212-11-41
http://www.gorodperm.ru
http://www.duma.perm.ru
E-mail:pgd@duma.perm.ru