Пермь (Россия) — Онлайн-сервис по контролю за работой специализированной техники, осуществляющей содержание улично-дорожной сети города Перми — 18


Сущность предложения

К 2015 году возникла проблема, связанная с недовольством населения города Перми работой коммунальных служб по уборке дорог и улиц города в зимний период, а также работой контролирующих организаций. Население жаловалось на отсутствие техники, а также недостаточное ее количество. В свою очередь контролирующие организации заявляли о работе подрядных организаций в полном соответствии с существующей потребностью и условиями контракта. В связи с этим, на базе сайта «Общественный транспорт города Перми» создано отдельное направление по отображению работы уборочной, а также иной коммунальной техники в режиме текущего времени в общедоступном виде. Информация отображается по районам города и видам техники (самосвал, трактор, погрузчик, КДМ и т.д.).

Организационное и технологическое решение вопроса

Процесс появления данных о движении коммунальной техники на общедоступном сайте разделен на следующие этапы:
1) В условия контракта с подрядными организациями включена необходимость оборудования используемой специальной техники и других транспортных средств средствами навигационного контроля на базе системы ГЛОНАСС с последующей передачей данных (пересылкой) об их движении контролирующим организациям;
2) МКУ «Городское управление транспорта» доработано используемое программное обеспечение и сайт «Общественный транспорт города Перми» с целью приема навигационных данных о движении техники от сторонних систем и отображения их на сайте;
3) Данные о движении техники собирались на серверах обслуживающих навигационных организаций и предавались на сервер МКУ «Городское управление транспорта».
Контроль за работой специализированной техники, осуществляющей содержание улично-дорожной сети города Перми http://map.gortransperm.ru/communal-machinery.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Со стороны МКУ «Городское управление транспорта» и контролирующих организаций дополнительных затрат не потребовалось, так как организация, занимающаяся информационным обеспечением учреждения и обслуживанием навигационной информационной системы «МАЯК-СН» (на основе которой и работает сайт), изыскала внутренние резервы и довела проект до его завершения.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Контроль за работой дорожной техники, осуществляющей содержание улично-дорожной сети города Перми, стал доступен для всех заинтересованных лиц и всех жителей города.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Дополнительный способ контроля за подрядчиками, выполняющими работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, а также сравнение данных навигационного контроля с показателями выполненных работ, которые предоставляют подрядчики в своих отчетах

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Подобную практику можно внедрить в любом муниципалитете, где существует навигационная система контроля транспорта, за счет использования стандартных протоколов передачи данных Wialon-retraslator и EGTS.

Отрасль применения практики (технологии)

— благоустройство улично-дорожной сети;
— контроль за подрядчиками, выполняющими работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети;
— общественный контроль

Дата внедрения практики (технологии)

с октября 2015 года

География использования практики (технологии)

Город Пермь, Пермский край, Россия

Отзывы, награды

http://www.gorodperm.ru/news/2015/10/21/32362-id/
«Мониторинг за работой подрядных организаций ведется в ежедневном режиме, а во время снегопадов и ночью также в формате контрольных объездов территории. Новый портал будет служить хорошим дополнительным способом контроля, а также позволит сравнить наглядную ситуацию с цифрами, которые предоставляют подрядчики в своих отчетах, — отметил Александр Власов, заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми.»


       

Документы практики:


       

Контакты:

Администрация города Перми. Департамент градостроительства и архитектуры

614000, г. Пермь, ул. Сибирская, д. 15
Начальник департамента — Горюнов Олег Валентинович
Телефон: +7 (342) 212-72-57