Пермь (Россия) — Включенность муниципальных библиотек г. Перми в реализацию социально-значимых проектов города — 45


Сущность предложения

Муниципальные библиотеки г. Перми, максимально приближенные к повседневной жизни горожан, становятся равноправным элементом социальной инфраструктуры города, местом, где обсуждаются, а порой и решаются жизненные проблемы населения, центрами активной гражданской жизни. Это следствие активного участия муниципальных библиотек г.Перми в реализации партнерских социально-значимых проектов и программ российского и городского уровней:
• по продвижению интернет – приемной Общественной палаты Российской Федерации на территории г.Перми совместно с ОПРФ, Почтой России в целях расширения возможностей населения во взаимоотношениях с органами власти. Слоган проекта — «Вас не слышат? Услышат нас!»;
• «Твой курс: повышение компьютерной грамотности» совместно с корпорацией «Майкрософт» и некоммерческой корпорацией «Прожект Хармони, Инк» (цель — расширение доступа населения к информационно-коммуникационным технологиям);
• «Две квитанции» совместно с Государственной инспекцией вневедомственного контроля Пермского края (проведение акции по осуществлению контроля за тарифами на жилищно-коммунальные услуги в г.Перми);
• «Безопасный город» (в рамках городской целевой программы для несовершеннолетних детей «группы риска» муниципальными библиотеками города был подготовлен цикл мероприятий «Pro-здоровье»); Партнерами муниципальных библиотек стали: подразделение по делам УВД по г. Перми, школы, профессиональные училища и другие учреждения, организации, службы;
• «Книги для заключенных» совместно с Пермской Епархией и региональным управлением Главного Управления Федеральной службы Исполнения наказаний по Пермскому краю (проведение благотворительной акции по сбору книг среди населения города для осужденных, находящихся в местах лишения свободы);
• «Совместная работа различных социальных институтов, направленная на улучшение жизненных условий лиц с инвалидностью и их семей в Пермском крае» вместе с общественной организацией «Аспектус» (информационная и культурно-просветительская деятельность муниципальных библиотек. в адрес людей со специальными потребностями и маломобильных групп населения);
• по созданию на базе муниципальных библиотек центров муниципальной информации о деятельности учреждений культуры совместно с музыкальными школами, школами искусств. Цель — максимальное приближение информации об услугах, оказываемых учреждениями культуры, к месту проживания горожан; предоставление родителям равных возможностей в выборе для своего ребенка учреждения дополнительного образования;
• Ежегодные региональные выставки на Пермской ярмарке:
— учебных заведений и вакансий рабочих мест «Образование и карьера»;
— «Умный ребенок» (услуги дополнительного образования детей, детского спорта, здоровья и отдыха, товаров для детского творчества, развивающих игр и литературы, детской моды).
Уникальная площадка, где МБУК «Объединение муниципальных библиотек» ежегодно представляет свои информационные ресурсы по обозначенным вопросам, услуги и имеет возможность привлечь потенциальных пользователей, расширить круг партнеров.

Организационно-технологическое решение вопроса

В ходе реализации практики были проведены следующие категории мероприятий:
• организационные (административные):
— изучение социальной проблемы;
— определение библиотеки и круга специалистов, участвующих в реализации проекта/программы;
— назначение куратора проекта/программы;
— разработка механизма реализации проекта/программы;
— составление плана-графика реализации проекта/программы;
— инструктаж участников проекта/программы;
— взаимодействие с партнерами и СМИ;
— проведение рабочих совещаний (организационного, итогового).
• физические:
В течение 4-х месяцев в 25 муниципальных библиотеках были организованы центры доступа к интернет — приемной Общественной палаты Российской Федерации, оформлены информационные уголки, разработаны макеты стендов, размещены объявления о работе Интернет-приемной ОПРФ, организованы рабочие места для посетителей. Информирование граждан о работе и возможностях интернет-приемной проходило в форме акций, презентаций, информационных встреч с представителями Общественной палаты Пермского края, депутатами. Рекламные акции прошли в выставочном центре «Пермская ярмарка», в ведущих вузах и средних учебных заведениях города, районных и специализированных муниципальных библиотеках. Состоялось 15 специальных мероприятий, которые посетило около 5 тысяч горожан. Сотрудники библиотек дали около 3000 консультаций по заполнению обращений в ОПРФ, в проекте приняли участие более 4 000 жителей города.
13 муниципальных библиотек города последние 2 года предоставляют возможность пермякам в короткие сроки освоить компьютерную грамотность. Число обучившихся в 2011 году составило 1166 чел, в их числе безработные, пенсионеры, домохозяйки, люди небольшого финансового достатка, из которых около 1000 чел. стали постоянными читателями муниципальных библиотек.
Акция «Две квитанции» проходила 1,5 месяца. 25 муниципальных библиотек города оказывали информационную и техническую поддержку всем горожанам, у кого в квитанциях за услуги ЖКХ произошло незаконное повышение тарифов. Сотрудники библиотек вели разъяснительную работу об условиях участия в акции; сканировали принесенные квитанции и электронным письмом отправляли их на адрес Государственной инспекции; используя ресурс СПС «Консультант Плюс», оказывали консультационно-правовую помощь жителям своих микрорайонов. За весь период за технической поддержкой в муниципальные библиотеки города обратились более 700 чел., было дано свыше 1500 консультаций.
Цикл мероприятий «Рrо-здоровье» по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних «группы риска» включал интересную и разнообразную программу с участием врачей, психологов, спортсменов, сотрудников УВД: ток-шоу «Жить здорово», психологический тренинг «Здоровым быть — полезная привычка», интерактивную программу «Здоровым быть интересно», просветительскую программу «Скажи наркотикам «Нет!», знакомство с историей и сегодняшними достижениями родного города через тематические автобусные и пешеходные экскурсии, просмотр художественного фильма, выступления творческих коллективов и др. Стадион, трамплин, планетарий, экстрим-парк, школа Олимпийского резерва, боулинг, картинг, аэроклуб — вот точки на карте города, где побывали ребята. Цикл мероприятий осуществлялся силами 5 библиотек. Участвовало 568 подростков.
За время проведения акции «Книги для заключенных» было собрано более 17 000 книг. Сейчас постоянными читателями библиотек в колониях, по сведениям ГУФСИНа, являются более 8 тысяч осужденных.
За 2011 год свыше 1500 человек, имеющих ограничения по здоровью, стали участниками разноплановых мероприятий, дающих возможность живого общения, саморазвития, социализации в обществе. Партнерами Объединения муниципальных библиотек являются районные общества инвалидов, отделы социальной защиты, отделение восстановительного лечения детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья.
На базе библиотеки № 12 сформирован и пополняется по мере возможности специализированный книжный фонд документов для инвалидов, членов их семей и специалистов, работающих в данной сфере. Это литература по психологии, педагогике, социальной реабилитации, уходу за больными людьми, народной медицине и т.п.
В целях обеспечения физической доступности в 12 библиотеках оборудованы удобные входы с коляской.
На базе 16 библиотек действовали центры муниципальной информации о деятельности учреждений сферы культуры, осуществлялся прием документов в учреждения дополнительного образования детей повышенного уровня – музыкальные школы, школы искусств. Библиотеки принимали заявления на получение муниципальной услуги, готовили списки ребят для независимой экзаменационной комиссии. Всего было принято около 2500 заявлений на получение услуг дополнительного образования детей.
В 2012 году во время проведения специализированных выставок «Образование и карьера» и «Умный ребенок» стенд Объединения муниципальных библиотек посетило более 10 тысяч человек, дано свыше 3500 консультаций.
Число посетителей стенда по сравнению с 2003 годом выросло в 8 раз.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства учреждения и привлеченные средства.
Средства целевых программ.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Содействие снижению социальной напряженности в обществе.
Оказание помощи в решении актуальных жизненных потребностей местного сообщества.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Внедрение данной технологии окажет опосредованное влияние на темпы экономического развития, формирование гражданского общества, развитие человеческого капитала города.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика была реализована в муниципальных библиотеках г.Перми в 2011-2012гг.
Опыт социально-культурной деятельности муниципальных библиотек г.Перми был озвучен на Всероссийском библиотечном Конгрессе в 2012г., опубликован в Официальном бюллетене Российской библиотечной Ассоциации, № 65(2012г.).

Отрасль применения практики (технологии)

Публичные библиотеки, общественные центры.

Дата внедрения практики (технологии)

С 1 января 2011 года.

Отзывы, награды

Учреждение становилась в 2011-2012гг. победителем VI Всероссийского конкурса для публичных библиотек, 10-ти краевых и 2-х городских конкурсов.
Деятельность учреждения получила положительную оценку на различных уровнях: Благодарственные письма Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края «За активную социальную позицию по защите прав и интересов граждан в сфере ЖКХ», администраций районов города, общественных организаций.
По результатам успешной работы в 2011 году в рамках проекта «Твой курс: повышение компьютерной грамотности» представитель учреждения был приглашен на ежегодную конференцию Майкрософт в Москве.
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.


 

Документы практики:


 

Контакты:

Город Пермь. Библиотеки

Клешнина Елена Николаевна — директор
Телефон: +7 (342) 212-55-32    
Ященко Неля Викторовна — зам.директора
Телефон: +7 (342) 212-27-20
Хаерзаманова Светлана Николаевна — зам.директора
Телефон: +7 (342) 210-17-04
http://www.biblioteki.perm.ru