Пенза (Россия) — Организация массовых общегородских физкультурно-спортивных мероприятий (бег, лыжи и т.д.), в том числе в рамках общегородских или районных праздничных мероприятий — 6


Сущность предложения

Создание условий для привлечения различных возрастных групп населения города Пензы к участию в районных, городских и дворовых соревнованиях в целях популяризации массового спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Организационное и технологическое решение вопроса

Деятельность Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы по организации дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения осуществляется на основе нормативно-правовых актов
— Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
— Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
— Устав города Пензы, принят Решением Пензенской городской Думы № 130-12/4 от 30.06.2005;
— Постановление администрации г. Пензы от 19.05.2009 №676 «Об утверждении Основных требований к качеству предоставления муниципальной услуги «Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий»;
— Постановление администрации города Пензы от 05.12.2014 № 1426 «Об утверждении комплекса мер по организации культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной работы на предприятиях и организациях всех форм собственности города Пензы»;
— Регламенты российских соревнований по видам спорта, утвержденными российскими федерациями по видам спорта.
В городе Пензе проводится большая планомерная работа по развитию физической культуры и спорта среди различных возрастных и социальных групп населения города. Ежегодно в городе проводится порядка 150 спортивно-массовых мероприятий, в том числе соревнований, с количеством участников – более 50 тысяч человек.
Для решения задач по развитию массового спорта среди учащихся общеобразовательных школ всех возрастов проводятся предварительные и финальные соревнования в рамках городской Спартакиады школьников (учащиеся 8-11 классов), Кубка «Олимпийские надежды», «Школьной футбольной лиги», «Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», проекта «Мини-футбол в школу».
В течение года в Пензе проводятся массовые общегородские физкультурно-спортивные мероприятия.
В городе Пензе проводятся ставшие традиционными массовые акции по пропаганде здорового образа жизни, цель которых – привлечение представителей различных слоев и категорий населения к активным занятиям физической культурой и спортом: «Подтянись», «Будь здоров», «Здоровье. Красота. Грация», «Богатырские игры», «Зарядка с чемпионом», «Запишись в спортивную секцию», «Займись спортом – стань первым», «Стартуем вместе», «Зимние забавы». Ежегодно участниками данных акций становятся более 50 000 чел.
В 2016 году вновь проводится Спартакиада трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города Пензы. Спартакиада включает в себя 10 видов спорта: лыжные гонки, шахматы, соревнования спортивных семей, волейбол, стритбол, мини-футбол, перетягивание каната, гиревой спорт, армспорт, многоборье ГТО, дартс, настольный теннис.
В Спартакиаде принимают участие 41 коллектив предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.
В феврале 2016 года после трехлетнего перерыва город Пенза вновь принял участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием России. В городе Пензе на лыжню вышло более 2000 человек.
9 мая состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году эстафета проводилась уже в семидесятый раз! Эстафетные команды преодолевали дистанцию, пролегавшую по улицам города Пензы. В 2016 году в эстафете приняло участие более 2500 легкоатлетов.
В 2016 году в городе Пензе проведены Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2016». В соревнованиях приняло участие более 500 человек.
В 2016 году в городе Пензе на высоком организационном уровне проведен Всероссийский день бега «Кросс нации – 2016». В соревнованиях приняли участие более 5000 пензенцев.
В 2016 году в преддверии празднования Дня физкультурника России в городе Пензе состоялось спортивно-массовое мероприятие, в рамках которого были организованы заезд велосипедистов, забег лыжников-гонщиков на лыжероллерах, легкоатлетический забег, заход любителей Скандинавской ходьбы.
В 2016 году День физкультурника в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года и 100-летия пензенского футбола, который будет отмечаться также в 2018 году, на стадионе «Зенит» состоялся Праздник детского футбола. В рамках данного мероприятия организованы соревнования по мини-футболу среди детских дворовых команд, а также учащихся Детско-юношеской спортивной школы № 8 города Пензы и воспитанников Центра детского и юношеского футбола «Футбольного клуба «Зенит» (Пенза).
В рамках Европейской недели мобильности в сентябре 2016 года в городе Пензе проведен массовый велозаезд и заезд немоторизованных средств передвижения. Основной ее целью является привлечение внимания к проблемам городского пространства и загрязнения воздуха автомобилями, популяризация общественного экологически чистого транспорта. В рамках мероприятия были организованы забег на лыжероллерах, заезды на велосипедах, на роликовых коньках и других немоторизованных средствах передвижения.
В городе Пензе уделяется особое внимание работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в частности по привлечению их к участию в городских массовых физкультурно-спортивных мероприятиях. В 2016 году данные категории граждан приняли участие в следующих мероприятиях:
— Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»;
— спортивно-массовое мероприятие, посвященное Дню физкультурника России;
— массовый велозаезд и заезд немоторизованных средств передвижения в рамках Европейской недели мобильности;
— Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2016».
Ежегодно Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы в рамках Декады инвалидов в преддверии Международного дня инвалидов проводятся соревнования по видам спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках Декады проводятся соревнования по волейболу, футзалу, шашкам, шахматам, настольному теннису, армрестлингу, веселые старты среди детей.
Ежегодно проводятся областные и городские Фестивали по скандинавской ходьбе, в которых принимают участие люди среднего и старшего возраста.
На 37 базовых спортивных площадках (24 – в летний период и 13 – в январе-феврале) ежегодно организуется работа в рамках проекта «Детский спорт», где дворовые команды соревнуются между собой по нескольким видам спорта: футбол, мини-футбол, хоккей, стритбол, волейбол.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Данная практика осуществляется в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Пензе на 2015-2020 годы» за счет средств бюджета города Пензы.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Главным социальным эффектом реализации практики является организация досуга всех возрастных групп населения, пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение к активному образу жизни и занятиям физической культурой и спортом.
Кроме этого, занятие физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни оказывают благотворное влияние на весь организм, укрепляют здоровье, делают человека закаленным, способным выдерживать самые различные неблагоприятные воздействия внешней среды.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В результате внедрения данной практики будет происходить увеличение продолжительности жизни людей, увеличение трудоспособного периода жизни, сокращение удельного числа дней временной нетрудоспособности работающего населения.

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Данная практика может быть применена в любом регионе России.

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в социальной сфере городского хозяйства (физическая культура и спорт).

Дата внедрения практики (технологии)

2005 год.

География использования практики (технологии)

город Пенза, Пензенская область, Российская Федерация.

Отзывы, награды

Победа в VI Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» «За комплексное развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде», октябрь 2014 года.
Победа города Пензы в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы (2012, 2013, 2014, 2015)


       

Документы практики:


       

Контакты:

Администрация города Пензы. Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике

440600, г. Пенза, пл. Маршала Жукова, д. 4
Председатель — Богацков Вадим Алексеевич
Телефон/факс: +7 (8412) 68-49-92
E-mail: sport@penza-gorod.ru
Начальник отдела по молодёжной политике — Наталья Владимировна Озерова
Телефон: +7 (8412) 68-50-51
E-mail: nozerova@penza-gorod.ru