Пенза (Россия) — Организация вело- и беговых дорожек, троп здоровья и других физкультурно-оздоровительных объектов в местах отдыха — 15


Сущность предложения

Занятия на открытом воздухе, в условиях естественного ландшафта приобретают все большую популярность среди жителей города Пензы.
В целях организации активного досуга, пропаганды здорового образа жизни, привлечения жителей города к занятиям физической культурой и спортом в городе проводится большая работа по созданию зон активного отдыха: пешеходные и велодорожки, тропы здоровья, уличные силовые тренажеры, комплексные спортивные площадки.
На территории лесопарковых зон организуются зоны активного отдыха для взрослого населения, семей с детьми и молодежи, в том числе с оборудованием на данных территориях велосипедных, лыжных, роликовых трасс и троп здоровья.

Организационно-технологическое решение вопроса

Деятельность Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы по организации дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения осуществляется на основе нормативно-правовых актов
— Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
— Федеральный закон Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
— Устав города Пензы, принят Решением Пензенской городской Думы № 130-12/4 от 30.06.2005.
В городе планомерно создается инфраструктура зон активного отдыха населения.
В 2004 году в городе Пензе построена многофункциональная освещенная «Олимпийская аллея» протяженностью 5 км. Аллея состоит из двух дистанций с асфальтовым покрытием, где круглосуточно и круглогодично горожане имеют возможность заниматься оздоровительным бегом и ходьбой, кататься на лыжах, роликах и велосипедах. Имеется несколько парковок для автотранспорта.
Кроме этого, с вводом в эксплуатацию новой ветки «Олимпийской аллеи» расширились возможности в проведении крупных спортивно-массовых мероприятий для жителей города Пензы, не перекрывая движение по транспортным магистралям города.
В 2012-2013 гг. установлены 2 комплекса силовых тренажеров на территории «Олимпийской аллеи», которые позволяют заниматься физическими упражнениями в любое время года. На территории аллеи функционируют круглогодичные пункты проката спортивного инвентаря и пункты питания отдыхающих.
В зимний период времени жители города смогут арендовать лыжный инвентарь или сноуборды, а также переодеться в отапливаемой раздевалке и оставить на хранение свои личные вещи.
В настоящее время на Олимпийской аллее ведутся работы по установке и оборудованию дополнительных пунктов проката инвентаря и оборудования. Помимо услуг проката и раздевалок в новом пункте будут установлены снек-аппараты и кофе-машины для того, чтобы посетители имели возможность в зимний период согреться горячими напитками. Такая практика была успешно реализована в прошлом году, когда при аренде спортинвентаря посетители могли бесплатно получить горячий чай или кофе.
К летнему сезону 2016 года на территории Олимпийской аллеи планируется организовать баскетбольную и волейбольную площадки.
На территории парка им. В.Г. Белинского располагается прогулочная аллея горожан – Тропа здоровья, протяженность которой составляет 3 километра. В 2013 году большая часть тропы была отремонтирована, восстановлены подпорные стенки и покрытие, вывезен мусор, а также установлен комплекс тренажеров, спортивные турники и брусья.
В 2014 году на территории «Города спутника» (Первомайский район г. Пензы) торжественно открыта еще одна тропа здоровья, протяженностью 3,2 км. Тропа предназначена для пешеходных прогулок, имеет полосу для движения велосипедов, а также работает пункт проката спортивного инвентаря. Тропа находится в живописном месте города Пензы (р. Сура), имеет освещение и доступна для активного отдыха в любое время суток. Помимо этого, в 2015 году на новой тропе здоровья прошел традиционный областной Фестиваль Скандинавской ходьбы, в котором принимают участие люди среднего и старшего возрастов со всей Пензенской области.
В 2015 году на восточной границе городской черты состоялась торжественная церемония открытия велолыжероллерной трассы, ведущей из Ахун до поселка Золоторёвка. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Пензенской области, а также представители спортивной общественности и жители города Пензы.
Данный объект включает в себя пешеходную зону, велолыжероллерную трассу, лыжные трассы в зимнее время. Работают пункты проката инвентаря, оборудована парковка для автотранспорта.
Общая протяженность новой освещенной велолыжероллерной трассы составляет 2 297 метров.
На территории велолыжероллерной трассы оборудованы детская игровая площадка и комплекс динамических фитнес-тренажеров, работают пункты проката инвентаря, оборудована удобная парковка автотранспорта.
Еще одним масштабным реализуемым проектом является реконструкция лыжного стадиона «Снежинка», в рамках которой в период 2013-2015 гг. осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение качественного уровня проводимых соревнований по лыжным гонкам и создание условий для активного досуга горожан. В указанный период произведено обустройство парковки для автотранспорта, установлены отапливаемые помещения для переодевания и отдыха спортсменов, хранения спортивного инвентаря и оборудования.
В 2014 году в целях организации наружного освещения стартовой площадки стадиона «Снежинка» и участка дистанции лыжной трассы, протяженностью около 2 км, проведены работы по установке световых опор.
Система наружного освещения лыжных трасс на стадионе «Снежинка» начала фукнкционировать с января 2015 года в соответствии с установленным режимом работы городской сети наружного освещения.
В целях круглогодичного использования стадиона «Снежинка»: использование в качестве лыжного стадиона в зимний период и велолыжеролерной трассы в бесснежный период, работы по развитию инфраструктуры спортивного объекта продолжаются.
Помимо этого, планируется дальнейшее развитие инфраструктуры стадиона «Снежинка» в целях его использования в качестве зоны отдыха для жителей и гостей города, а именно увеличение современных направлений прокатного инвентаря, обустройство зон активных развлечений различных видов и направлений, пунктов питания отдыхающих.
Помимо Олимпийской аллеи, комплексы силовых тренажеров установлены на территории 5-ти общеобразовательных учреждений, которые расположены в различных районах города, и возле Дворца водного спорта «Сура». Установка подобных комплексов позволяет увеличить охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Реализация данной практики осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней на принципах софинансирования, а также с привлечением финансирования коммерческих структур.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Главным социальным эффектом реализации практики является организация досуга всех возрастных групп населения, пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение к активному образу жизни и занятиям физической культурой и спортом.
Кроме этого, физические упражнения оказывают благотворное влияние на весь организм, укрепляют здоровье, делают человека закаленным, способным выдерживать самые различные неблагоприятные воздействия внешней среды.
В долгосрочной перспективе ожидается снижение общего уровня заболеваемости среди населения всех категорий и возрастных групп, а также увеличение средней продолжительности жизни населения.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

В результате внедрения данной практики будет происходить улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни людей, увеличение трудоспособного периода жизни, сокращение удельного числа дней временной нетрудоспособности работающего населения.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика может быть применена в любом регионе России

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в социальной сфере городского хозяйства (культура, образование, здравоохранение).

Дата внедрения практики (технологии)

2004 год

География использования практики (технологии).

Город Пенза, Пензенская область, Российская Федерация.


                 

Документы практики:


                 

Контакты:

Администрация города Пензы. Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике

440600, г. Пенза, пл. Маршала Жукова, д. 4
Председатель — Богацков Вадим Алексеевич
Телефон/факс: +7 (8412) 68-49-92
E-mail: sport@penza-gorod.ru
Начальник отдела по молодёжной политике — Наталья Владимировна Озерова
Телефон: +7 (8412) 68-50-51
E-mail: nozerova@penza-gorod.ru