Пенза (Россия) — Мега-проект по подготовке к 350-летию основания города Пензы (сентябрь 2013 года) — 36


Сущность предложения

Основная цель реализуемых мероприятий: повышение уровня и качества жизни населения города и создание условий для устойчивого социально-экономического развития Пензы в рамках подготовки празднования 350-летия основания города Пензы.
Основными задачами мероприятий, реализуемых в рамках подготовки к 350-летию основания города Пензы являются:
— развитие культурного потенциала жителей города;
— строительство, реконструкция особо значимых объектов в городе Пензе, в том числе объектов социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта в городе Пензе;
— строительство, реконструкция и модернизация объектов транспортной инфраструктуры в городе Пензе.

Организационно-технологическое решение вопроса

В мероприятиях, направленных на подготовку к 350-летию основания города Пензы задействованы все органы муниципальной, областной и федеральной власти. Координатором подготовки к празднованию выступает Управление экономического развития и внешних связей администрации города Пензы. Заказчиками и соисполнителями выступают: Правительство Пензенской области, МКУ УКС г.Пензы, Управление культуры города Пензы, Дирекция по подготовке к 350-летию основания города Пензы.
Подготовка к празднованию 350-летия основания города Пензы осуществляется на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 июля 2008 г. № 1102 «О праздновании 350-летия основания города Пензы» и Плана основных мероприятий, связанных с организацией и проведением празднования 350-летия основания города Пензы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 1552-р.
В целях реализации Плана основных мероприятий постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 г. №963-пП утверждена долгосрочная целевая программа «О праздновании 350-летия основания города Пензы» на 2010-2013 годы, постановлением администрации города Пензы от 18.12.2009 № 1577 утверждена долгосрочная целевая программа «Подготовка к празднованию 350-летия основания города Пензы на 2010-2013 гг.».

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Реализация мероприятий будет осуществляться за счет имеющихся финансовых, информационных, кадровых ресурсов. На реализацию мероприятий по подготовке к 350-летию основания города Пензы в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с организацией и проведением празднования 350-летия основания города Пензы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 1552-р предусмотрено 11,61 млрд.рублей, из них: средства федерального бюджета – 8,26 млрд.рублей, средства областного бюджета – 1,85 млрд.рублей, средства городского бюджета – 1,5 млрд.рублей.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Создание условий для значительного роста уровня жизни населения; увеличение объема и повышение качества предоставляемых населению услуг образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального комплекса в результате строительства и реконструкции социально- значимых объектов, увеличение предоставляемого количества мест в школах. Обеспечение новых и существующих микрорайонов автодорогами.
Проводимые мероприятия позволят улучшить имидж города Пензы и обеспечить его социально-экономическое развитие.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В результате реализации мероприятий, предусмотренных программами по подготовке к 350-летию увеличится уровень инвестиционной привлекательности города, что повлечет за собой увеличение доходных статей бюджетов города и области.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Реализация ведется на территории города Пенза, Россия, Пензенская область.

Отрасль применения практики (технологии)

Сфера строительства и реконструкции объектов социального и культурного назначения, сфера объектов дорожного хозяйства; сфера информационной поддержки, сфера культурных мероприятий, сфера издательской деятельности.

Дата внедрения практики (технологии)

С 2010 года (принято решение о проведении празднования юбилея города в 2013 году, начаты подготовительные работы).

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.


                                      

Документы практики:


                                      

Контакты:

Администрация города Пензы

440000, г. Пенза, площадь маршала Жукова, 4
Телефон: +7 8412 63-14-63
http://www.penza-gorod.ru/
E-mail: goradm@sura.ru