Пенза (Россия) — Принятие программ и проведение конкретных мероприятий по борьбе с молодёжной преступностью, особенно преступностью малолетней — 31


Сущность предложения

Профилактика асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде, формирование здорового образа жизни, создание условий для сохранения и развития культа семейных ценностей, развития предпринимательства и научно-технического творчества молодёжи.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В целях укрепления системы профилактической работы с молодёжью постановлением администрации города Пензы от 29.09.2010 №1057 принята долгосрочная целевая программа «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодёжи города Пензы на 2011-2014 годы».
Задачи Программы:
— Осуществление эффективного, научно-обоснованного правового и методического обеспечения специалистов, работающих по профилактике асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде.
— Содействие развитию общечеловеческих ценностей в области здорового образа жизни.
— Воспитание патриотизма, толерантности, уважения к истории родного края, создание условий для повышения уровня гражданского и военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи.
— Создание условий для экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд.
— Поддержка гражданских, социальных инициатив. Содействие детским и молодёжным организациям, объединениям, движениям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике асоциальных явлений.
— Формирование эффективного механизма муниципальной поддержки подростков и молодёжи. Стимулирование общественно значимой, инновационной деятельности подростков и молодёжи в пропаганде здорового образа жизни.
— Повышение роли средств массовой информации в пропаганде здорового образа жизни.
Исполнители программы: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Управление образования города Пензы, Социальное управление города Пензы, Управление культуры города Пензы, подведомственные учреждения Управления культуры города Пензы.
Основными направлениями Программы являются: содействие образованию специалистов, работающих по профилактике асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде; охрана здоровья подростков, молодежи и содействие ее здоровому образу жизни; гражданско-патриотическое воспитание молодежи; содействие экономической самостоятельности молодых граждан и реализация их права на труд; развитие и поддержка гражданских, социальных инициатив детей и молодежи, взаимодействие с детскими и молодежными общественными организациями, объединениями, движениями; поддержка талантливой молодежи; информационно-аналитическое обеспечение реализации программы. Наиболее эффективными мерами борьбы с негативными явлениями в молодежной среде является проведение мероприятий по организации занятости молодежи, поддержка и развитие форм и методов воспитания в молодых людях потребности в физической культуре и спорте; проведение массовых мероприятий, акций, пропагандирующих здоровый образ жизни; реализация программ и проектов организации детского, молодежного и семейного отдыха, оздоровления детей, подростков и молодежи.
Реализация данных направлений проводится в следующих формах: семинары, научно-практические конференции, «круглые столы», акции, конкурсы, фестивали, тематические дни, недели, декады, встречи, слёты, военно-спортивные игры, спартакиады, трудовые бригады, педагогические и волонтёрские отряды, службы социально-психологического и юридического сопровождения, лагерные смены, клубы, лидер — тренинги, ролевые и познавательные игры, инновационные конвенты, викторины, праздники, конкурсные программы.
Информационно-методическое сопровождение программных мероприятий осуществляется посредством разработки и тиражирования методических материалов, агитационных буклетов, календарей, информационных стендов, баннеров, иной печатной продукции, аудио и видеоматериалов, создания и трансляции на телеканалах циклов телепередач, размещения информации о ходе реализации программных мероприятий на сайте Администрации города Пензы.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Общий объем необходимых финансовых средств для реализации Программы:
на 2011 год — 3416,8 тыс. рублей,
на 2012 год — 3416,8 тыс. рублей,
на 2013 год -7186,1 тыс. рублей,
на 2014 год — 7186,1 тыс. рублей.
Источник финансирования: бюджет города Пензы.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Ежегодно в профилактических мероприятиях по молодёжной политике принимают участие до 50 тысяч человек. Социально-экономическим обоснованием программы является стабилизация ситуации с распространением правонарушений, улучшение состояния здоровья детей, подростков и молодых людей.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

 

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Опыт работы возможен для использования в любом муниципальном образовании.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2007 года. 2007 — 2008 годы: муниципальная целевая программа «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодежи города Пензы на 2007-2010 годы», утверждённая решением Пензенской городской Думы от 29.08.2006 № 442-26/4;
2009-2010 годы: долгосрочная целевая программа «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодежи города Пензы на 2009-2010 годы», утверждённая постановлением главы администрации города Пензы от 19.12.2008 №2098;
2011 год: долгосрочная целевая программа «Профилактика негативных явлений и правонарушений среди подростков и молодёжи города Пензы на 2011-2014 годы», утверждённая постановлением администрации города Пензы от 29.09.2010 №1057.

 

Дополнительные материалы

Анонсы и информация о проведённых мероприятиях регулярно размещаются:
Сайт администрация города Пензы, разделы «Молодёжная политика», «Социальная политика», «Новости»
Cайт Комитета по физической культуре, спорту молодёжной политике города Пензы
Сайт МБУ Молодёжный центр «Юность» города Пензы

 


                                 

Документы практики:


                                 

Контакты:

Администрация города Пензы. Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике

440600, г. Пенза, пл. Маршала Жукова, д. 4
Председатель — Богацков Вадим Алексеевич
Телефон/факс: +7 (8412) 68-49-92
E-mail: sport@penza-gorod.ru
Начальник отдела по молодёжной политике — Наталья Владимировна Озерова
Телефон: +7 (8412) 68-50-51
E-mail: nozerova@penza-gorod.ru