Пенза (Россия) — Акция «Скажи полиэтиленовому пакету «Нет!» — 45


Сущность предложения

22 августа одновременно у двух торговых центров Пензы состоялись акции «Скажи полиэтиленовому пакету «Нет!». Это первые из акций, которые проводятся администрацией города Пенза совместно с общественной экологической организацией «ЭКА».
Так, на проспекте Строителей волонтеры призывали жителей задуматься о вреде, который наносят полиэтиленовые пакеты. Ребята раздавали прохожим листовки, демонстрировали безопасную для природы альтернативу пластиковым пакетам – бумажные пакеты.
Цель данной акции – убедить жителей города Пензы в необходимости отказа от использования пластиковой упаковки и выбора безопасных бумажных пакетов, холщовых сумок либо биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов. При том, что на данный момент практически во всех торговых сетях города есть альтернативная упаковка.
Ведь каждый, используя полиэтиленовый пакет в среднем всего 30 минут, не задумывается о вреде, наносимом природе. Ежегодно миллионы животных и птиц погибают от пластиковых пакетов, принимая их за еду. При этом полиэтиленовая упаковка разлагается от 100 до 400 лет, а при сжигании выделяет вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека. Таким образом, на сегодняшний день почти каждый кусочек пластика когда-либо произведенного в мире, до сих пор существует.
«В 40 странах мира уже установлен запрет на использование пластиковых пакетов во всех торговых сетях. Сегодняшний день у нас – это старт, но мы не остановимся на этом, и подобные акции будут продолжены»,- отметила и.о.начальника отдела потребительского рынка администрации города Пензы Ольга Жовтяк. «Мы приближаемся к празднику 350- летия Пензы, и мы хотим видеть наш город чистым, прежде всего — от пластикового мусора», — добавила Ольга Валерьевна.

 

Источник информации — Сайт города Пензы


                                               

Документы практики:


                                               

Контакты:

Администрация города Пензы

440000, г. Пенза, площадь маршала Жукова, 4
Телефон: +7 8412 63-14-63
http://www.penza-gorod.ru/
E-mail: goradm@sura.ru