Оренбург (Россия) — Социальная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов», посредством организации клубной работы, на примере клуба «Кукольный мир» — 33


Сущность предложения

Социально – психологическая адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов к условиям жизни в обществе — одно из направлений социальной реабилитации, проводимой центрами социального обслуживания населения. Психологи работают по различным методикам, одна из них — куклотерапия.
В клубе «Кукольный мир» пожилые люди и инвалиды самостоятельно изготавливают кукол для театральных постановок, пишут сценарии, ставят небольшие спектакли, разыгрывают жизненные ситуации.
Проигрывая свои проблемы на куклах, при их помощи проговаривая различные моменты, члены клуба решают свои психоэмоциональные внутренние конфликты. Данная методика способствует развитию чувства удовлетворенности своей жизнью, гармоничных взаимо-отношений с окружающими людьми, преодолению тревожности, ликвидации болезненных переживаний, укреплению психического здоровья, улучшению социальной адаптации, развитию самосознания, разрешению конфликтов в условиях коллективной творческой деятельности.

Организационно-технологическое решение вопроса

1 этап — подготовительный.
Опрос, мониторинг пожилых людей и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и передвижению, с целью выявления их потребностей и нужд в социальной реабилитации.
2 этап – организационный.
— изучение нормативных документов, ознакомление с опытом других регионов, методик работы по данному направлению;
— разработка планов работы клуба на основе диагностических материалов;
— взаимодействие с организациями и учреждениями города в целях привлечения дополнительных средств;
— укрепление материально — технической базы (приобретение оборудования, инвентаря).
3 этап – основной (работа клуба).
— оборудование помещения, предоставление материалов и т.п. для организации работы клуба;
— организация занятий (составление графика проведения занятий по изготовлению кукол, написанию сценариев, непосредственно по постановке сценок, спектаклей);
— обсуждение результатов с психологом (беседы, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного статуса);
— проведение психопрофилактических и психокоррекционных групповых занятий, треннингов, тестирований с целью снятия последствий психотравмирующих ситуаций.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование осуществляется за счет основных средств, выделяемых учреждению на функциональную деятельность, за счет грантов (призов) за участие в конкурсах социальных проектов, а также за счет привлеченных средств благотворителей и пожертвователей.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Снижение общей ситуационной тревоги, оздоровление социально- психологического климата, снижение количества конфликтных ситуаций, расширение общего и культурного кругозора, сферы общения, повышение творческой активности пожилых людей и инвалидов.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Проект социальный, не влечет экономической выгоды.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Социально- реабилитационное отделение граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «КЦСОН Промышленного района г. Оренбурга».

Отрасль применения практики (технологии)

Может применяться в учреждениях социального обслуживания, культуры, образования и т.д.

Дата внедрения практики (технологии)

2011 год.

Отзывы, награды

Проект «Шаг навстречу», одним из направлений в котором является работа клуба «Кукольный мир» стал победителем конкурсов социальных проектов, направленных на социальную адаптацию пожилых людей в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Старшему поколению – особое внимание и забота на 2012-2015гг».


                                               

Документы практики:


                                               

Контакты:

Город Оренбург. МБУ «КЦСОН Промышленного района г. Оренбурга»

460023,  г. Оренбург, ул. Котова, д. 95
Телефон: +7 (3532) 56-74-63  
Овчарова Анна Николаевна – психолог СРО