Оренбург (Россия) — Работа Молодежной биржи труда города Оренбурга — 53


Сущность предложения

Развитие профориентационной работы с молодежью, внедрение волонтерского движения в систему профориентационных мероприятий, привлечение внимания выпускников школ к востребованным на рынке труда рабочим специальностям и повышение престижа рабочих профессий.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Специалистами Молодежной биржи труда города Оренбурга разработан проект «Твой профессиональный маршрут».
В реализации проекта приняли участие 12 учебных заведений города Оренбурга (ССУЗы, ПУ и ПЛ), из числа студентов которых осуществляется подготовка волонтеров.
Профконсультантами Молодежной биржи труда города Оренбурга велась работа в сельских населенных пунктах города: с.Бердянка, с.Каргала, с. Краснохолм, с. Пруды.
Ежегодно специалистами МАУ «МЦО» проводятся обучающие семинары: «Я ищу работу» и «Кем быть» для старшеклассников и студентов города. Каждый февраль Управление молодежной политики поводит городское мероприятие — «Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест».
В ходе Ярмарки можно получить помощь в составлении профессионального резюме, подготовки к собеседованию с работодателем, познакомиться с предложениями рынка труда. Работодатели имеют возможность пополнить кадровый потенциал своего предприятия. Для учащихся старших классов проводятся профориентационные семинары-тренинги. В ходе работы Ярмарки проходят круглые столы. В обсуждении принимают участие представители администрации города Оренбурга, министерств Оренбургской области, а также студенты ВУЗов.
В январе начинается работа по подготовке Штабов по трудоустройству несовершеннолетних в летний период в округах города Оренбурга. Специалисты округов формируют банк вакансий для несовершеннолетних, рассылают информационные письма о работе Штабов на предприятия, организации, учреждения города.
В марте проходит совещание с заинтересованными структурами по вопросу летнего трудоустройства несовершеннолетних с Главами округов. В апреле начинают работу сами Штабы. В июне открывается первый трудовой месяц для несовершеннолетних.
Молодежная биржа труда города Оренбурга сотрудничает со Штабами по трудоустройству несовершеннолетних в летний период в Северном и Южном округах. За лето временно трудоустраивается около 4000 подростков и молодежи.
Взаимодействие с Советами молодых рабочих и специалистов.
Ежегодно в рамках совместной деятельности с Советами молодых рабочих и специалистов принимается план работы на год, вносятся коррективы и дополнения, исходя из пожеланий работающей молодежи.
В целях увеличения спортивных и патриотических мероприятий, которые были бы разработаны специально для работающей молодежи.
Поэтому были разработаны и проведены:
— Акция «Зарядка с боссом», приуроченная к «Всемирному Дню здоровья», организована на предприятиях города, с общим охватом — около 1000 человек, а также участием инструкторов из числа Советов молодых специалистов предприятий города, которых заранее обучают специалисты МАУ «МЦО»;
— Городские военно-спортивные соревнования «ПОБЕДА» среди Советов молодых рабочих и специалистов организаций, предприятий и учреждений г.Оренбурга, посвященных Дню Победы в Великой отечественной войне, проводятся второй год в начале июня с участием 80 человек из 10 организаций города ежегодно.
Также Советы молодых специалистов активно участвуют в праздновании Дня молодежи, организуя свою площадку. В 2009, 2010 году – это «Ярмарка инициатив Советов молодых рабочих и специалистов», а в 2011 – профилактический велопробег.
С целью формирования, развития и укрепления общественных формирований работающей молодежи на предприятиях и в организациях города Оренбурга ежегодно проводится Слет работающей молодежи города Оренбурга. В Слете ежегодно принимает участие около 30 предприятий, организаций, учреждений, как города, так и области.
В результате трехдневной работы Слета участники максимально раскрывают свой творческий потенциал, находят новых партнеров и друзей, обмениваются опытом работы Советов своих предприятий, а также обсуждают наиболее важные вопросы и проблемы, совместно находят неординарные пути их решения.
По заявкам предприятий, кроме вышеперечисленных мероприятий, Управление молодежной политики также проводит консультации, информационные встречи, фестивали, конкурсы, семинары – тренинги, ярмарки и другие формы работы с работающей молодёжью.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

2013 Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств городского бюджета, а также средств предприятий.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Формирование профориентационного самоопределения молодежи, общественных формирований работающей молодежи на предприятиях и в организациях города Оренбурга, корпоративной молодежной политики, эффективной социализации молодежи на предприятиях и в организациях города Оренбурга.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Опыт работы возможен для использования в любом муниципальном образовании.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2006 года.

 


                                                                    

Документы практики:


                                                                    

Контакты:

Администрация города Оренбурга. Управление молодежной политики.

Шувакин А.В. — и.о. начальника
Управления молодежной политики администрации города Оренбурга,
Телефон: +7 (3532) 98-76-66