Оренбург (Россия) — Работа кабинета реабилитации инвалидов по зрению для проведения социально – реабилитационных мероприятий — 46


Сущность предложения

Основной задачей кабинета реабилитации инвалидов по зрению является работа по социальной реабилитации незрячего (профориентация, ориентация в пространстве, самообслуживание, обучение письму и чтению по Брайлю, психо — терапевтические мероприятия).

Организационно-технологическое решение вопроса

Инвалиды по зрению являются особой категорией, требующей индивидуального подхода к организации социальной работы. Учитывая данный факт, в г.Оренбурге было принято решение на основании приказа ГУСЗН администрации г.Оренбурга № 94-к от 28.06.2000, организовать реабилитационную работу с инвалидами по зрению на базе КЦСОН Центрального района при тесном сотрудничестве с общественной городской местной организацией ВОС. Данный кабинет, находящийся по адресу: г. Оренбург, ул. Профсоюзная, д.16, — единственный в г.Оренбурге.
Десятилетний опыт работы кабинета реабилитации инвалидов по зрению подтвердил его значимость для незрячих. Кабинет взаимодействует со многими организациями и учреждениями города и области, что позволяет оперативно решать вопросы, возникающие у инвалидов.
Актуальность проблемы реабилитации инвалидов по зрению в городе Оренбурге определяется следующими факторами:
— необходимостью улучшения качества работы по социальной реабилитации инвалидов по зрению;
— недостаточной доступностью объектов социальной инфраструктуры, транспорта и информации (печатные издания шрифтом по Брайлю) для лиц с ограниченными возможностями;
— низкой конкурентоспособностью инвалидов на рынке труда в условиях ограниченного количества рабочих мест, ограниченностью круга профессий, доступных инвалидам и, как следствие, значительными сложностями в трудоустройстве и достижении социальной независимости;
— потребностью в развитии социального партнерства с общественными объединениями инвалидов, повышением их роли и ответственности в сфере реабилитации инвалидов.
В городе заложены основы системы реабилитации инвалидов, включающей в себя реабилитационные структуры и учреждения различной ведомственной принадлежности, осуществляющие комплекс мероприятий по медицинской, профессиональной и социально-психологической реабилитации инвалидов.
Люди, впервые столкнувшиеся с потерей зрения, под руководством специалистов кабинета могут научиться ориентироваться с помощью трости в пространстве, различать предметы на ощупь, узнавать окружающих по голосам, вести независимый образ жизни.
На занятиях по домоводству обучают инвалидов по зрению умениям и навыкам самообслуживания и ведения домашнего хозяйства без контроля зрения. Бытовая самостоятельность инвалидов по зрению – важное условие адаптации и интеграции незрячих в обществе.
На занятиях по ориентировке в пространстве незрячие овладевают обобщенными способами ориентирования на основе сохранных анализаторов, обучаются правильным приемам владения тростью, умению находить нужные ориентиры.
Возможности у каждого инвалида по зрению индивидуальны. Тесная связь с реабилитологом медико – социальной экспертизы просто необходима. Реабилитолог помогает адаптироваться инвалиду не только в районе местной организации, но и по нужному маршруту.
Помещение для кабинета реабилитации инвалидов по зрению, площадью 100 кв.м. выделено ОГМО ВОС (зал площадью 50 кв.м., кабинет № 1 – 18 кв.м., кабинет № 2 – 12 кв.м., два туалета и коридор).

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Оплату труда сотрудников производит ОГМА ВОС Оренбургская областная организация ВОС, оплату специалиста – реабилитолога обеспечивает МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Оренбурга», также Центром приобретены технические средства реабилитации инвалидов по зрению.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

У инвалидов по зрению в г.Оренбурге имеется возможность в кабинете реабилитации инвалидов по зрению обучиться элементарным бытовым навыкам, самостоятельно жить, обслуживать себя.

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная защита.

Дата внедрения практики (технологии)

2000 год.

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.


                                                             

Документы практики:


                                                             

Контакты:

Администрация города Оренбурга, Управление здравоохранения

г. Оренбург, ул. Кирова, д. 44
Начальник управления – Евгений Валерианович Симоненко
Телефон +7 (3532) 98-74- 44
Факс +7 (3532) 77-28-28