Оренбург (Россия) — Поддержка людей с ограниченными возможностями (организация мест общения, культурного и физического развития людей с ограниченными возможностями) — 55


Сущность предложения

Система мер, включающая в себя культурные мероприятия и занятия физической культурой, в целях решения проблемы социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

С 1994 года ежегодно в городе проводятся две спартакиады среди инвалидов (летняя и зимняя). Спартакиада включает в себя виды спорта, доступные для инвалидов (настольный теннис, легкая атлетика, бильярд, плавание, шахматы, дартс, и т.д.). В программе спартакиады принимают участие инвалиды с разными заболеваниями: инвалиды по слуху, слепые, инвалиды – колясочники и др.
Для подготовки спортсменов – инвалидов в муниципальных спортивных учреждениях предоставляется место и время.
С 2004 года организованы спортивные тренировки на коляскодроме для инвалидов-колясочников и инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Тренирует инвалидов-спортсменов мастер спорта, инвалид 1 гр. Рыжков Валерий Павлович. Валерий Павлович сам передвигается на коляске, поэтому он, как никто другой, может и объяснить, и поддержать, и на равных с пониманием поговорить с человеком, по воле судьбы оказавшимся в коляске.
Валерий Павлович со своими подопечными принимает участие не только в соревнованиях, проводимых в разных городах страны, но и занимает призовые места на международных состязаниях.
Реализовать свой творческий потенциал инвалиды города могут в клубах по интересам, которые организованы при общественных объединениях инвалидов и в учреждениях социального обслуживания населения. Организованы кружки: художественной самодеятельности, творческие мастерские («Волшебный клубок», «Мастерица», «Надежда», «Духовный родник», «Соловушка» и др.). Продемонстрировать свои достижения граждане с ограниченными возможностями могут на ежегодном городском фестивале творчества инвалидов «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке», который также служит расширению круга общения инвалидов.
При проведении городских культурно-массовых мероприятий инвалиды являются их постоянными зрителями. Мероприятия проводятся во дворцах культуры, приспособленных для передвижения инвалидов-колясочников, в них также организуется сурдоперевод для глухих.
С 2010 года организовано обучение инвалидов «компьютерной грамотности». На базе областной библиотеки инвалиды и пожилые люди имеют возможность бесплатно пройти обучение основам работы на компьютере и работе в сети «Интернет». Кроме того, имеется возможность бесплатно пообщаться в сети, найти необходимую информацию. Данная форма работы актуальна в современных условиях и пользуется большим спросом, т.к. открывает новые возможности общения.
Постановлением администрации города Оренбурга от 31.08.2011 № 5954-п утверждена долгосрочная целевая программа «Реабилитация инвалидов на территории города Оренбурга на 2012-2015 годы», которая в себе объединила все формы работы по социальной реабилитации инвалидов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

2012 Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется за счет средств областного, городского бюджетов, а также на средства спонсоров.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Повышается уровень социальной адаптации и социализации инвалидов в обществе, доступными становятся учреждения социальной инфраструктуры, эффективно проводятся реабилитационные мероприятия с инвалидами.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Опыт работы возможен для использования в любом муниципальном образовании.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 1994 года.

 


                                                                      

Документы практики:


                                                                      

Контакты:

Администрация города Оренбурга. Управление социальной защиты населения.

Золотухина Светлана Алексеевна — начальник Управления
Телефон: +7 (3532) 98-70-52, 98-76-98