Оренбург (Россия) — Официальное представительство администрации города и Оренбургского городского Совета и подведомственных им организаций муниципального образования «город Оренбург» в сети Интернет — 3


Сущность предложения

На портале созданы различные формы обратной связи с населением города Оренбурга. Эти коммуникации позволяют своевременно и оперативно реагировать на проблемы, возникшие у населения города Оренбурга и быстро устранять их, что ведет к формированию положительного имиджа органов местного самоуправления.
Для более удобной оперативной связи с органами местного самоуправления Официальным Интернет-порталом города Оренбурга — orenburg.ru было создано мобильное приложение для iPhone, iPad которое можно бесплатно скачать как с самого портала, так и с магазина приложений «app Store»

Организационно-технологическое решение вопроса

www.orenburg.ru – это официальное представительство администрации города Оренбурга, Оренбургского городского Совета и подведомственных им организаций муниципального образования «город Оренбург» в сети Интернет, которое помимо официальных документов и информации, полезной для оренбуржцев и гостей города, содержит ежедневные новости о событиях в городе Оренбурге.
На Интернет-портале представлена правовая, статистическая, социально-экономическая, юридическая, финансовая и другая отраслевая информация, связанная с осуществлением полномочий органов местного самоуправления муниципального образования «город Оренбург».
Портал обновляется постоянно. Помимо этого многие события можно отслеживать в режиме он-лайн. Это городские праздники, спортивные мероприятия и парады Победы.
На информационной ленте портала www.orenburg.ru размещается от 10 до 30 новостей в день, причем информация обновляется не только в будни, но и в выходные дни. Новости с портала регулярно попадают на федеральные информационные ленты. Текстовые материалы сопровождают фото и видео с места событий. Информация отличается достоверностью и оперативностью.
По наблюдениям специалистов, за последние полгода наш сетевой ресурс посетили пользователи из более 20 стран мира, которые поддавались идентификации, такие как США, Германия, Польша, Португалия, Китай, Великобритания, Индонезия и многие другие. В целом — более 180 тысяч человек.
Для жителей города Оренбурга на портале созданы «электронные приемные», с помощью которых можно задать вопрос и получить ответ от первых лиц города в режиме обратной связи, получить информацию о предоставлении муниципальных услуг, ознакомиться с графиком встреч и приема граждан руководящим составом города, оставить свои отзывы об их деятельности и пожелания по работе.
Официальный портал города Оренбурга имеет представительство в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube , instagram.
Так же официальное представительство «Официальный портал orenburg.ru» имеет собственное новостное iOS-приложение официального Интернет-портала города Оренбурга для iPhone, iPad.
На нем жители и гости города могут узнать актуальные сведения о городских событиях, предстоящих мероприятиях, а также видео-материалы и возможность оставить своё обращение в официальной электронной приёмной.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства, выделенные с бюджета Администрацией города Оренбурга на выполнение муниципального задания, спонсорская помощь

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За первые полгода существования данного портала численность посетителей составила более полумиллиона человек. За 9 месяцев 2014 года численность человек посетивших портал составила 1455939 человек.
Другими словами, ежедневно Официальный Интернет-портал посещает до 5392 человек.
Рост популярности портала также можно проанализировать и по количеству обращений в приемную Интернет — портала. С января по декабрь 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 1162 обращений (46%). Общее количество обращений с января по сентябрь 2014 года составило 2600 .
С 2014 года портал активно начал использовать преимущества социальных медиа и специализироваться на создании собственного новостного контента. Одним из немаловажных преимуществ социальных сетей является возможность участия в диалогах. За последний год рост участников группы неуклонно растет — на сегодняшний день численность групп составляет более 2000 человек

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Экономия бюджетных средств за счет привлечения частных инвестиций для разработки мобильных приложений.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика была реализована на Официальном Интернет-портале города Оренбурга — orenburg.ru с февраля 2010 года.
Может быть применена в любом региональном центре РФ, а также в той или иной степени на уровне любого муниципального образования РФ.
РФ, Оренбургская область, муниципальное образование «город Оренбург»

Отрасль применения практики (технологии)

Все структурные подразделения администрации города Оренбурга, городского Совета, Законодательного собрания города Оренбурга

Дата внедрения практики (технологии)

с 2010 года

Отзывы, награды

Официальный интернет-портал города Оренбурга признан лучшим в 2014 году среди сайтов Оренбургской области на II областном конкурсе на лучший муниципальный интернет-сайт, проводимом Советом Ассоциации муниципальных образований Оренбургской области


                

Документы практики:


                

Контакты:

Город Оренбург. МАУ «Официальный Интернет портал города Оренбурга»

Директор — Пущаев Евгений Викторович;
Город Оренбург, 460018, пр. Победы, 24;
Тел: +7 (9033) 60 – 34 – 24;
E-mail: p.e@mail.ru;
Редакция портала; +7 (3532) 31-18-33;
E-mail: redaktor_56@mail.ru