Оренбург (Россия) — Организация свободного перемещения людей с ограниченными возможностями — 67


Сущность предложения

В соответствии с ежегодно (начиная с 2000-го года) утверждаемыми Главой города «Мероприятиями по формированию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий населения» основными направлениями в работе по обеспечению доступности объектов социальной сферы являются:
— контроль за выполнением мероприятий по обеспечению доступности на объектах нового строительства и после капитальной реконструкции;
— выполнение мероприятий на действующих объектах социальной инфраструктуры;
— информационно-разъяснительная работа среди населения;
— предоставление транспортных услуг маломобильным категориям населения.

 

Масштаб мероприятия

Программа действует на территории муниципального образования «г. Оренбург», позволяет решать проблему доступности социальной инфраструктуры города для маломобильных категорий населения в пределах имеющихся технических возможностей.

 

Организационное решение вопроса

Издано распоряжение Главы города Оренбурга №2800 от 08.08.2001 «Об основных направлениях по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры». Ежегодно разрабатываются «Мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий населения». Создана рабочая группа из представителей управления социальной защиты населения администрации г.Оренбурга, комитета по градостроительству и архитектуре администрации г.Оренбурга, Южного и Северного округов, городского общества инвалидов, которая еженедельно обследует сдаваемые в эксплуатацию объекты на предмет обеспечения доступности. Сформирован Реестр объектов социальной инфраструктуры. Работники районных управлений социальной защиты населения ежегодно встречаются с собственниками зданий и проводят разъяснительную работу о необходимости выполнения мероприятий по обеспечению доступности объекта для маломобильных категорий населения, о важности выполнения указанных мероприятий, о требованиях, предъявляемых градостроительными нормами. Выполнение ремонтных работ в жилых помещениях инвалидов-колясочников с выполнением мероприятий, позволяющих инвалиду на коляске самостоятельно беспрепятственно передвигаться по дому и без посторонней помощи выезжать на улицу.

 

Технологическое решение вопроса

Мероприятия выполняются в строгом соответствии с проектно-сметной документацией на строительство (реконструкцию) объекта. За время реализации программы мероприятия выполнены на 1040 объектах действующего фонда, 762 зданиях нового строительства и 171 объекте легкой конструкции. В условиях современного общества, когда люди с ограниченными возможностями имеют желание и возможность себя реализовать, доступная среда — один из наиболее актуальных вопросов социальной реабилитации.

 

Cоциальный результат

Учитывая, что к маломобильным категориям населения относятся не только инвалиды–колясочники, но и женщины с детскими колясками, граждане, временно испытывающие проблемы с передвижением, пожилые люди и др., а данные категории составляют более 30% всего населения, то создание условий доступной инфраструктуры имеет значительный положительный эффект, улучшает качество жизни населения, облегчает проблему самообслуживания.

 

Экономический результат

Контроль за своевременным выполнением мероприятий по доступности во время нового строительства или капитальной реконструкции позволяет расходы на реализацию мероприятий свести к минимуму.

 

Реализация предложения

Программа имеет потенциал, т.к. в городе активно ведется строительство социальных объектов, реконструкция дорог, благоустройство придомовых территорий с учетом выполнения мероприятий по доступности. Опыт работы г. Оренбурга Министерством социального развитии Оренбургской области рекомендован к изучению другими муниципальными образованиями области.

 

Финансовые ресурсы

Общественные объекты обеспечиваются доступностью за счет средств собственников в пределах проектно-сметной документации. За счет средств бюджета города (раздел 1003 «Пособия социальной помощи населению» целевая статья «Мероприятия в области социальной политики») финансируются мероприятия по обеспечению доступности индивидуального жилья инвалидов-колясочников (расширение дверных проемов, обустройство дополнительного выхода с пандусом, совмещение санузла и т.д.), при ремонте дорог и дворовых территорий.

 

Нормативно-правовая база

Распоряжение Главы города Оренбурга №2800 от 08.08.2001 «Об основных направлениях по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры».

 


                                                                                  

Документы практики:


                                                                                  

Контакты:

Администрация города Оренбурга. Социальная сфера.

 

Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

тел. :(3532)987021

Общий отдел (канцелярия)

тел. : (3532) 987117

e-mail : general@admin.orenburg.ru

http://www.admin.orenburg.ru