Оренбург (Россия) — Обеспечение дополнительных мер пожарной безопасности объектов и граждан в границах города — 61


Сущность предложения

Выполнение мероприятий (ликвидация, как источника возгорания, несанкционированных свалок ТБО, санитарная уборка территорий от сухой травы и мусора, демонтаж искусственных заграждений, загораживающих проезд пожарной техники, опашка лесополос в границах города) в период проведения учений по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ГОЧС) с привлечением сил и средств объектов экономики, учреждений и организаций города независимо от формы собственности.

 

Масштаб мероприятия

Выполнение вышеуказанных мероприятий частично решает вопросы местного значения по: обеспечению первичных мер пожарной безопасности; организации сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов; организации благоустройства территории; организации мероприятий по охране окружающей среды.

 

Организационное решение вопроса

Для организации проведения вышеуказанных мероприятий проводятся учения по ГОЧС, для чего разрабатывается и утверждается нормативно-правовой акт о подготовке и проведении учений по ГОЧС.

 

Технологическое решение вопроса

Для выполнения мероприятий задействуется силы и средства объектов экономики, учреждений и организаций независимо от формы собственности.

 

Cоциальный результат

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности населения; Сокращение времени прибытия пожарных автомобилей к месту пожара, следовательно — уменьшение количества погибших и получивших травмы при пожарах и суммы материального ущерба; Снижение рисков возникновения возгораний; Улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города.

 

Экономический результат

По итогам проведения учений ГОЧС с 2002 по 2010 г.г. средний экономический эффект составляет порядка 30 млн. руб.

 

Реализация предложения

Данные мероприятия реализуются с 2002 года по настоящее время.

 

Финансовые ресурсы

Для реализации мероприятий привлекаются силы и средства организаций и предприятий города в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне».

 

Нормативно-правовая база

Постановления Главы города Оренбурга от 30.06.2008 № 3609-п «О подготовке и проведении командно-штабной тренировки с органами управления Оренбургского городского звена территориальной подсистемы РЧС».
Постановления Главы города Оренбурга от 04.03.2009 № 1369-п «О подготовке и проведении командно-штабного учения в городе Оренбурге в 2009 году».
Постановления администрации города Оренбурга от 15.04.2010 № 2473-п «О подготовке и проведении комплексного и специального учений по гражданской обороне в городе Оренбурге в 2010 году» и фото прилагаются.

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


                                                                            

Документы практики:


                                                                            

Контакты:

Администрация города Оренбурга

460000, РФ, г. Оренбург, ул. Советская, 60
Телефон:+7 353-2 98-70-10
Факс: +7 353-2 98-77-66
http://www.admin.orenburg.ru
E-mail: general@admin.orenburg.ru