Оренбург (Россия) — Малый и средний бизнес, потребительский рынок и бытовое обслуживание населения — 80


Сущность предложения

Определение и установление понятных и приемлемых правил взаимодействия власти и бизнеса.

 

Масштаб мероприятия

Долгосрочные программы, охватывающие все основные сферы деятельности малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге.

 

Организационное решение вопроса

В городе создана и постоянно совершенствуется система нормативно*правового сопровождения малого и среднего бизнеса. По основным направлениям деятельности в городе приняты:

  • «Основные направления развития потребительского рынка города Оренбурга на 2008*2010 годы»;
  • «Основные направления развития и совершенствования отраслей бытового обслуживания и сферы услуг города Оренбурга на 2007*2009 годы»;
  • «Программа поддержки и развития малого предпринимательства в городе Оренбурге на 2006*2008 годы». Данная Программа эффективно реализуется на территории города и необходимо отметить ее основные направления: субсидирование процентных ставок по полученным кредитам;
  • Предоставление гарантий для получения банковских кредитов;
  • Проведение конкурсов профессионального мастерства, выставок, ярмарок и т.д.;
  • Проведение семинаров и изготовление справочников для предпринимателей;
  • Финансовая поддержка участникам межрегиональных выставок;
  • Содействие развитию инфраструктуры по поддержке бизнеса, в том числе, сотрудничество с общественными организациями.

В настоящее время принята целевая Программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009*2011 годы». Данная Программа охватывает все основные сферы деятельности малого и среднего предпринимательства, особое внимание уделено предприятиям, работающим в сфере производства товаров народного потребления и в сфере услуг. Разработаны и утверждены документы, регламентирующие и регулирующие различные сферы деятельности объектов малого и среднего бизнеса — компьютерных клубов, парикмахерских, летних кафе, такси и т.д.

 

Cоциальный результат

Эффективное взаимодействие власти и бизнеса способствует стабилизации социальной ситуации в обществе, формированию социально ответственного бизнеса, развитию доступной и учитывающий потребности всех слоев населения сферы услуг

 

Экономический результат

Роль данного сектора является определяющей в развитии экономики города Оренбурга и характеризуется увеличением розничной торговли и потребления товаров местных товаропроизводителей, значительным расширением ассортимента предлагаемых к реализации товаров и услуг. В 2000 году малый бизнес обеспечивал 5*7% поступлений в городской бюджет, в 2008 году эта цифра составляет почти 40%. В дальнейшем, вклад малого и среднего предпринимательства в бюджет города будет только расти. Бытовые услуги востребованы населением, рост к 2007 году составил 42,1%, в расчете на одного жителя оказано бытовых услуг на сумму 2695 рублей.

 

Реализация предложения

Реализация данного направления осуществляется на системной программной основе и возможно для распространения и применения в каждом муниципальном образовании.

 

Финансовые ресурсы

Объем товарооборота розничной торговли города Оренбург за 9 месяцев 2008 года. составил 60,3 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду 2007года на 44,6%. Оборот общественного питания за 9 месяцев 2008года составит 3,5 млрд рублей, что на 52% больше, чем за соответствующий период 2007 года. За 9 месяцев 2008 года оказано бытовых услуг на 1 325,8 млн рублей, рост составил 154,6% к прошлому году. В рамках программы поддержки и развития малого предпринимательства в городе Оренбурге на 2006*2008 годы для развития данного направления в бюджете города предусмотрено 35,0 млн рублей, в том числе на 2008 год *15,0 млн.рублей. На 2009 – 2011 годы планируется увеличить финансирование до 18*20 млн ежегодно, а также в равных долях привлечь средства областного и федерального бюджета.

 


                                                                                               

Документы практики:


                                                                                               

Контакты:

Администрация города Оренбурга

460000, РФ, г. Оренбург, ул. Советская, 60
Телефон:+7 353-2 98-70-10
Факс: +7 353-2 98-77-66
http://www.admin.orenburg.ru
E-mail: general@admin.orenburg.ru